Юный Натуралист 1978-04, страница 23

Юный Натуралист 1978-04, страница 23

Купальница

В конце весны на влажных лесных полянах высоко поднимают над землей свои упругие бубенцы изящные купальницы. Купавами, бубенчиками любовно зовут в народе это растение с ярко-желтыми цветами. Купальница рвропейская — родственница лютиков, она из их семейства, и потому тоже ядовита. Но какое еще растение из майско-июньского пестрого разнотравья может сравниться красотой, грациозностью, обаянием с купавой? Стройные, длинные цветоножки венчают упругие бубенцы. Обычно на растении бывает от одного до пяти цветков диаметром 3— 5 сантиметров. Форму шара им придают сильно вогнутые многочисленные чашелистики. Прикорневые листья у купальницы длинночерешковые, корневище короткое. На богатых почвах купальница сильное растение с крупными цветками, на бедных она мелкая.

На опушках, сырых лугах, среди кустарников в тундровой и лесной полосе европейской части, в западных районах Западной Сибири растут купавы. За тонкий

аромат, красоту и изящество растение жестоко расплачивается. Его собирают в огромные букеты, которые увядают тут же. Поникшие цветы теряют свою прелесть и вместо вазы попадают в ведро для мусора, а в лесу с каждым годом становится все меньше и меньше этих красивых растений.

Не собирайте купальниц! Они хороши в лесу, а не в увядших букетах. В Подмосковье купальницы взяты под охрану, это растение собирать не разрешается.

Другая распространенная родственница купавы — купальница азиатская, или жарки, огоньки. Своим обликом и строением растения в общем похожи друг на друга, различие есть в цветках. Во время цветения у жарков они открыты, чашелистики плоские или слабо вогнутые, оранжевого, редко желтого цвета. Жарками растение назвали недаром: когда оно цветет, кажется — солнце обронило свои жаркие капли.

Купальница азиатская растет по пологим опушкам, горным склонам, сырым лугам, в зарослях кустарников в тундровой и таежной зонах, на северо-востоке европейской части страны, в Западной Сибири и западной половине Восточной Сибири. В СССР купальниц больше десяти видов.

Т. Горова