Юный Натуралист 1978-04, страница 26

Юный Натуралист 1978-04, страница 26

24

ми косачами, временами кормятся и будто бы совсем не обращают внимания на них. А те, словно опьянев, азартно бормочут около курочек и, подобно домашним петухам, чертят землю опущенными крыльями.

Через час-полтора после восхода солнца тетерева постепенно успокаиваются: реже бормочут, начинают кормиться. Чувствуется, что птицы устали и не прочь покинуть ток. Первым обычно взлетает наиболее сильный косач с центра тока, и тут же шумно поднимаются остальные птицы. Утреннее представление окончилось.

На току можно услышать и странное куриное «кэкание». Посмотрев в сторону, откуда доносится необычный звук, обязательно увидите двух-трех петухов, выясняющих территориальные взаимоотношения. Косачи, делая резкие выпады, подскакивая, норовят ударить противника крылом или лапами. На этом, как правило, конфликт кончается, и петухи, бормоча и не теряя достоинства, возвращаются на свои участки.

Центральную часть тока занимают Победители — наиболее сильные, находящиеся в расцвете сил косачи. Ослабевшие же за зиму птицы и прошлогодняя молодежь рассредоточиваются на периферии тока. Они-то в первую очередь и становятся жертвами хищников: лис и ястребов-тетеревятников.

Отвоеванные индивидуальные участочки косачи занимают изо дня в день, установив невидимые для человека границы между собой. Перераспределение турнирных площадок происходит крайне редко, разве что систематическое вспугивание токующих птиц заставит переместиться их дальше или даже перебраться на другие удобные для тока поляны. Но и тут существовавшая ранее иерархия остается в силе.

Как-то мне пришлось наблюдать у края тока петуха, оставившего часть своего лировидного хвоста в зубах хищника. Петух ежедневно занимал небольшую площадку между кустиками прошлогодней травы. Через несколько дней ток разогнали люди, и косачи переместились на соседнюю лесную