Юный Натуралист 1978-04, страница 29

Юный Натуралист 1978-04, страница 29

27

Г алянтус.

метре, цветки морозник. Потому и получило растение такое название: морозник, зимовник, что цветет еще по зиме. Уж очень оно холод любит, хоть и растет на юге — во влажных горных лесах Кавказа. Листья у него перезимовывают зелеными, так что цветет он еще с прошлогодней зеленой розеткой.

Чашечка цветка состоит из пяти зеленовато-белых у основания и розоватых снаружи чашелистиков. Многие принимают их за лепестки. А оказывается, мелкие трубчатые желтовато-зеленые лепестки морозника превратились в нектарники, внутри которых спрятаны медовые железки.

Морозник — русское название растения Ботаники зовут его Геллеборус. По одним источникам, такое название растение получило от речки Геллеборус, по берегам которой морозник распускал свои цветки. По другим — от греческого глагола «helen» — «убивать» и «Ьога» — «пища». А вместе — «убивающчя пища». Это больше соответствует действительности: морозник — ядовитое растение. Корни и корневища растения обладаю^ жгучим, слегка горьковатым вкусом и отвратительно пахнут.

Одним из первых встречает морозник вес ну, распуская свои цветки в лютую стужу,

даря людям хорошее настроение. Но не все это понимают. Рвут его на букеты, хищнически выкапывают корневища. Вот почему морозник, как и галянтус, оказался в списках редких, исчезающих растений. «Красная книга» взяла его под свою защиту.

Весна набирает силу, разбрасывает по полянкам кусочки «лазоревого неба» — цветут пролески. Какое чудо! Только-только из земли росток пробился — и вот уже нежный цветок. Еще снег лежит, холодно, а он цветет себе и цветет, ничего не боится.

Наполнились талой водой болота, тихие заводи речек. Пройдитесь по затопленному лесу. Всюду в полой воде — ярко-желтая калужница. К середине мая золотистые цветки так густо покрывают все эти болотца и бочажки, что даже в пасмурный день лес кажется солнечным.

Из шести видов этого растения самая обыкновенная и распространенная калужница болотная. Ее русское ботаническое название происходит от слова «калужа» (калуга), то есть болото, лужа. Народ давно подметил пристрастие этого растения к воде и дал калужнице свои названия: лягушечник, курослеп, водяная змейка.

Чем мокрее место, тем пышнее цветут кустики калужницы. Нектара, правда, в

Морозник.