Юный Натуралист 1978-04, страница 30

Юный Натуралист 1978-04, страница 30

цветках нет, а вот пыльцы много, до нее большие охотники насекомые-опылители.

Прикорневые листья калужницы начинают расти еще под водой. Они там красноватые: в этом повинен антоциан, а хлорофилла в них мало. А как поднимется цветоносный побег с мясистым стеблем, вынесет круглые, словно сжатые в кулачки, шарики-бутоны к солнцу, появятся воздушные стеблевые листья — ярко-зеленые, почти без черешков. Случается, бутон, не дойдя до поверхности воды один-два сантиметра, вдруг раскрывается, и тогда интересно наблюдать, как скользят над цветком водомерки и крутится клоп-гладыш.

Летом листья у калужницы темно-зеленые. Есть у них одна особенность: эти крупные, лаковые, похожие на сердце листья боятся яркого солнышка и потому научились прятаться от его жгучих лучей— сворачиваются в воронку.

Листья и стебли у калужницы растут неодинаково, в зависимости от того, где они находятся: в воде или над водой. Подводный стебель очень длинный — до трех метров бывает! Хитро приспособилась калужница к смене условий. Ее можно даже назвать земноводным растением. Оно хорошо себя чувствует и под водой, и на сухом берегу речки.

Зацветает растение примерно на десятый год и цветет уже ежегодно. А когда созревают плоды — листовки, они раскроются и выбросят наружу семена. Пышный кустик калужницы может дать до трех тысяч семян. Растение очень декоративно. Садоводы вывели калужницу с махровыми цветками, похожими на небольшие помпончики

Первоцвет весенний.

Красиво выглядит это растение и в аквариуме.

Как только сойдет снег, сырые луговинки, овраги, лесные опушки и лужайки покрыг ваются зеленым ковром блестящих крупных листьев. А вскоре и раскрываются желтыми солнышками лаковые цветки. Мухи, пчелы и даже жуки — все летят к широко развернутому венчику. Всем угощение приготовлено: кому нектар сладкий, кому пыльца. Это цветет родственник калужницы — чистяк весенний. Оба они из семейства лютиковых, потому-то и похожи их цветки. Но это только на первый взгляд. Знающий никогда чистяк с калужницей не спутает. У калужницы в желтый цвет, окрашены пять лепестков чашечки, а венчик вообще отсутствует. У чистяка чашечка трех-лепестковая и в венчике шесть-девять желтых блестящих лепестков. На мелких одно-