Юный Натуралист 1978-04, страница 32

Юный Натуралист 1978-04, страница 32

Фиалка собачья.

таны глубоко в цветке: Особенно хорошо все рассмотреть можно, если разорвать венчик вдоль. Такие премудрости выработались у цветков, чтобы самоопыления не было. Только насекомые с длинными хоботками могут добраться до глубоко расположенного в цветке нектара. Села бабочка или дикая пчела на цветок с тычинками, прикрепленными вверху венчика. Напилась нектара и перепачкала пыльцой свою грудку. Перелетела на цветок с тычинками которые глубоко в цветке сидят. Пока добиралась до нектара, весь хоботок пыльцой обсыпала. А с грудки пыльцу на длинный пестик стряхнула.

Ну а если к цветку не прилетели ни бабочка, ни шмель? Он что же, без семян останется? Да, цветки с короткостолбико-вым пестиком будут пустоцветами. Длинно-столбиковые опылятся пыльцой своих тычинок. Когда отцветший венчик будет опадать, его пыльники, спрятанные внутри цветка, коснутся рыльца. Семена завяжутся.

Не менее любопытные особенности у фиалки удивительной. Эта фиалка •— житель широколиственных лесов. Чуть сойдет снег, появляются у растения пучок крупных листьев и бледные лиловато-голубые душистые цветки на длинных цветоносах. Они хорошо видны издали. И хотя замечают их немногочисленные в ту пору шестиногие опылители, часто цветки остаются бесплод

ными: отцветают и вянут, не давая плодов Не подходят чем-то растению наши насекомые.

Фиалки, а их много видов, не коренные обитатели наших мест. Они уроженки Северной Америки. Переселились растения каким-то образом на наш континент, а опылителей с собой не захватили. И образовался у некоторых запасной способ размножения: семена созревают в самоопыляющихся цветках — бутонах, так называемых клейстогамных цветках.

Хотите посмотреть, какие они? Заметьте, где цвел весной кустик фиалки удивительной, и придите на это место летом. Весной у фиалки стебля не было, а теперь появился. А на нем цветки — бутоны. Сколько ни ждите, они не раскроются, а постепенно приобретут форму плода коробочки.

Каждый весенний день новые листочки вплетает в кружево из листьев, а это растение зеленым из-под снега появляется. Листья не отмирают, а живыми зимуют. Идешь по лесу и диву даешься: будто сказочный Конек-Горбунок промчался и след свой оставил. А как нагнешься да повнимательнее посмотришь, увидишь лоснящиеся, темно-зеленые, прижатые к земле листья копытня. Уж очень своеобразные они: округлые, а там, где черешок от пластинки отходит, вырезаны. Действительно, словно след от лошадиного копытца. За это растение и получило свое название. Похож лист и на почку человека, вот почему ботаники называют его почковидным.

А теперь возьмите листик растения, разо