Юный Натуралист 1978-04, страница 31

Юный Натуралист 1978-04, страница 31

29

Калужница.

немного, выручат корневые клубеньки. Во время разлива они вымываются водой и сносятся в ложбинки. Вот почему растет чистяк целыми куртинками.

Перешел апрель за половину, можно собираться за первыми витаминными растениями. На лугах и солнечных лесных полянках из середины розетки сизоватых сморщенных листьев на упругом сочном цветоносе поднялся букетик желтых цветков. Распустился первоцвет — примула. Цветки его напоминают связку золотых ключиков. В Польше так и зовут это растение ключиками, а у нас — баранчиками за бархатистые листья, покрытые белым пушком.

Наверняка каждый из вас жевал стебелек баранчика. Правда, приятный вкус у него? Сладковатый, с пряным запахом. И не только вкусны первоцветы, а и полезны: и в цветоносах и в листьях много витамина С. Съешь два-три листочка — и обеспечишь себя витамином на целые сутки. Много в баранчиках и каротина и витамина Е. Недаром в Англии и Голландии из молодых листьев первоцвета готовят салаты — вкусные, полезные. А корни, которые имеют запах аниса, используют как пряную приправу к блюдам. Но для этого первоцветы выращивают на грядках.

Загляните внутрь желтого цветка баранчика. В одном — пять тычинок своими пыльниками закрыли вход в трубочку венчика. В другом будто зеленая головка торчит. Это рыльце пестика, а тычинки спря-

семянных плодиках растения есть мясистые придатки. По вкусу они пришлись муравьям. Разносят муравьи плодики чистяка в разные стороны. Придаток съедят, а плодик с семечком бросят, так и помогают ему расселяться. Но мало образуется у чистяка семян. И чтобы не перевелся его род на земле, приспособился он распространяться еще двумя способами: выводковыми почками и клубеньками — корневыми шишками с почкой у основания.

Рассмотрите внимательно лист цветущего чистяка. Черешок у основания слегка расширен. Там, в пазухе, примостилась желтоватая выводковая почка. Завянет цветок, упадет стебель на землю, и отпадет почка. Подхватит ее дождевая вода, унесет на новое местожительство. Другие на месте прорастают.

Ну а если и выводковых почек будет

Копытень.