Юный Натуралист 1978-04, страница 33

Юный Натуралист 1978-04, страница 33

31

трите его и понюхайте. Обязательно запах перца почувствуете. «Лесной перец» — еще одно название копытеня.

Ранней весной у копытня развертываются почки и у самой земли между двумя молодыми листочками распускаются коричнево-красные цветки с двенадцатью тычинками. Они будто в пряталки с вами играют. Так ловко они спрятались в прошлогодней листве.

В середине лета у копытня образуются плоды. Посмотришь на них — те же цветы. Такое редко встречается у растений. В плодах спрятаны блестящие, буроватые, с пшеничное зернышко семена с белым мясистым придатком. Их очень любят лакомки-муравьи. Схватят зернышко, но сразу не едят, а тащат его домой, в муравейник. Конечно, по пути теряют немало. Так муравьи помогают растению распространяться по лесу.

Удивительно предусмотрительное растение копытень. Оно даже бутоны заблаго

Пролеска сибирская.

временно закладывает. И не только копытень так поступает. У всех подснежников цветы в почке заложены заранее, поэтому и цветут они так рано. Но у копытня это увидеть легче. Пойдите осенью в лес. Найдите копытень и посмотрите: на самом конце стебля между листьями увидите крупную почку, а в середине шарик с дробинку. Там крохотные тычинки. Растение уже заранее приготовилось к цветению.

Вот какое интересное растение копытень европейский. Встречается он в нашей стране в широколиственных и смешанных лесах.

Все выше солнышко поднимается над горизонтом. Исчезают один за другим подснежники. Сколько ни ищи, не найдешь летом листья галянтуса. Они давно пожелтели и засохли. Только луковичка в земле осталась. Все лето и осень будет спать цветок, чтобы зимой опять проснуться и известить о начале цветочного календаря в нашей стране.

В. Вросина Фото Р. ^Воронова, И. Константинова и Г. Тафинцева