Юный Натуралист 1978-04, страница 36

Юный Натуралист 1978-04, страница 36

34

подняться. И сам не уляжется до тех пор, пока не убедится, что выбранный им заместитель заступил на вахту.

Самый ответственный период в жизни сайгачьего племени — рождение сайгачат. Обычно это происходит с 4 по 20 мая, в зависимости от погоды. Нам повезло — в пору ягнения мы попали в сайгачий родильный дом. Такие дома самки устраивают обычно там, где много голых мест и мало травы. Здесь всегда припекает солнце, и холодная ночная роса быстро испаряется под его жгучими лучами. Малыши, как правило, лежат на голых местах, сливаясь с окружающим фоном. Удивительно быстро находят сайгачата свое местечко. Сами серые, они сразу же заполняют собой все ямки и впадины, которые есть поблизости. Попробуй отыщи их!

Я пытаюсь это сделать. Но ничего сначала не получается. Глаз не наметан.

— Да вот же он лежит, — показывает прямо перед собой мой спутник. — Присмотрись. Неужели не видишь?

Я действительно ничего не вижу, но иду, куда мне указали. Вдруг из-под самых ног, словно подброшенный мощной пружиной, выскакивает какой-то серый комок. Ба, так это же сайгачонок! И как только я не наступил на него. А сайгачонок стоит на дрожащих ножках, укоризненно посматривая в мою сторону влажными выпуклыми глазами: зачем, мол, потревожил? — и, лихо подпрыгнув, пулей мчится к стаду искать мать. Кстати, и малыш и мать безошибочно находят друг друга. Постепенно я приучился отличать сайгачат от комьев земли и увидел, что вся степь буквально усыпана затаившимися малышами.

Пройдет неделя-другая, сайгачата окрепнут, и стадо вновь двинется в степь на поиски корма. За сезон сайгаки проходят по прямой до двух тысяч километров. К началу зимы гибнет примерно половина молодняка. Вот почему в то время, когда в стаде малыши, животные особенно нуждаются в охране.

И словно в подтверждение этого, неподалеку от нас резко тормозит «газик». Из него выходят пятеро. Подозрительно осматривают нас, записывают номер машины, заглядывают в нее. И наконец, убедившись, что перед ними не браконьеры, подходят знакомиться.

— Извините, — говорят, — служба такая.

Оказалось, что прибывшие — научные :отрудники-охотоведы из Москвы. Их за-\ача: метить сайгачат, помогать им, охра-1ять от степных орлов, которые постоянно (ружат над стадом, от одичавших собак, соторые тоже не прочь поживиться зазе

вавшимся малышом, от браконьеров, наконец, которые нет-нет да и дают о себе знать.

Вспоминаю рассказы ученых-охотоведов об удивительном звере. Оказывается, в давние времена он жил на всех равнинах Европы, вплоть до Англии, населял все степи и полупустыни от предгорий Карпат до Монголии и Западного Китая, заходил далеко на север Азиатского материка, встречался даже на Новосибирских островах и Аляске. Как раз в этих местах и найдены его ископаемые останки. Рога у сайгаков имеют только самцы. Лировидные, полупрозрачные, обладающие, как выяснилось, многими целебными свойствами. Испокон веков их использовали в восточной медицине для приготовления различных препаратов.

Вот эти самые рога чуть было не погубили все сайгачье племя. В прошлом веке на территории Казахстана и Калмыкии, где тогда в основном обитал сайгак, заготавливали порой до ста тысяч пар рогов. Их вывозили в разные страны, продавали за огромные деньги. В Китае, например, где процветала в те времена тибетская медицина, за пару рогов давали верблюда или двух чистокровных скакунов.

Из-за хищнического отстрела, из-за бескормицы к двадцатым годам нашего века численность сайгака упала до нескольких сот голов. Это дало повод многим нашим ученым-зоологам высказать в тридцатых годах самые пессимистические прогнозы, вроде такого, например: «Вероятнее всего, этот зверь исчезнет совершенно». А зарубежные ученые в те же годы считали, что сайгак уже давно истреблен.

Но молодое Советское государство пришло на помощь исчезающему зверю. Еще в 1919 году был издан декрет, полностью запрещающий охоту на сайгака. А в 1954 году уже был разрешен ограниченный его промысел. Сайгак — ценное промысловое животное. Мясо — высококачественный диетический продукт, а шкура — прекрасное сырье для выоаботки замши и хрома.

Год от года росло поголовье этих степных животных. Сейчас в стране около полутора миллионов сайгаков. Огромны стада их в степях Калмыкии и в Казахстане. Такого еще не бывало в мировой практике, чтобы почти истребленное животное вновь стало объектом промысла. На успешное восстановление сайгачьего промысла в СССР теперь ссылаются во всех крупных зарубежных изданиях, посвященных вопросам охраны диких животных. Пример этот стал классическим.

Почти триста тысяч сайгаков в Калмы