Юный Натуралист 1978-04, страница 39

Юный Натуралист 1978-04, страница 39

37

Весеннее диво

Фенологические наблюдения провожу я на одном и том же участке леса. Так лучше сравнивать данные. Участок выбрал интересный — есть там и два кустика волчьего лыка, и несколько берез, и клен. Но больше всего нравятся мне две вербы. По ним так хорошо наблюдать весну. Обычно другие деревья еще спят, а на моих вербах барашки уже появились.

Отметил я число, когда оба деревца покрылись пушистыми комочками. Смешные эти комочки, взъерошенные. Смотрел я на них, смотрел, и показалось мне, что это маленькие зайчата разбежались по веткам и расселись там кому как удобно.

Несколько дней назад опять пришел я на свой заветный участок. И ахнул! Знаете, что увидел? Оба деревца обломаны, ни одной веточки с «зайчатками» не осталось. У кого же только рука поднялась на это весеннее диво?

Пусть верба пока не считается редким видом, пусть не внесена она в списки «Красной книги». Разве в этом только дело? А красота?

Не пойду я больше в свой заветный лесок. Мне так стыдно смотреть на изуродованные деревца. Все кажется, что я их вроде бы предал, оставил в беде, не защитил.

Еще раз предупреждаю вас, Почемучки. Конкурс «Осторожно!» будет у нас до тех пор, пока растения и животные нуждаются в охране, пока надо будет предупреждать об опасности. Вот второе письмо. Тоже на этот конкурс.

Слушайте Володю Савчука из Но-вогродовки Донецкой области.

Меловая сосна

В местечке Хрестищеве недалеко от Воронежа растут меловые сосны. На отвесном меловом склоне они выглядят очень красиво. За ними особенно внимательно наблюдают лесники. За поломанную веточку штраф. Но люди и так не пытаются повредить деревьям, их здесь уважают.

Побывайте у нас, Почемучки, и вы сами увидите, как прелестны эти сосны. И, пожалуйста, передайте всем ре

бятам, чтобы они вообще никогда не ломали веток, будь это редкое дерево или распространенное.

Очень хорошо, что Володя обратил внимание на меловую сосну. Это дерево не просто красиво, оно выполняет важную роль — удерживает от разрушения меловые склоны, своей кроной укрывает животных. Вот что говорится об этой сосне в «Красной книге»: «Ландшафтное растение меловых склонов, под пологом которого обитают многие редкие виды. В Белгородской и Воронежской областях сохранились буквально считанные экземпляры меловой сосны, которые могут давать семена».

Почемучки из этих областей! Прочитайте эти строчки всем своим друзьям и знакомым. Меловая сосна нуждается в вашей защите.

Заметили, друзья, оба мальчика — и Сережа и Володя — говорят об уважении к дереву, просят не ломать ветки не только редких деревьев, но и всех, даже самых обычных. И очень правильно говорят. Всякое деревце, всякий, даже самый маленький зеленый росток, всякое живое существо заслуживают именно уважения.