Юный Натуралист 1978-04, страница 37

Юный Натуралист 1978-04, страница 37

35

кии. Много это или мало? Ответы на вопрос часто бывают очень противоречивые.

— Многовато, пожалуй, — говорят хозяйственники. — Прокормиться им становится все труднее.. Ведь поголовье овец тоже растет, а пастбища скудеют.

— Но сайгак овце не конкурент, — парируют охотоведы, — он ест такие травы, которые для Домашних животных ядовиты. Обычная пища сайгака — полупустынные солончаковые растения, к которым ни одна овца не притронется.

И тут выдвигается, пожалуй, самый главный довод хозяйственников — потравы полей. Посеял, к примеру, совхоз «Гашум-ский» люцерну на орошаемых полях, а сайгаки вытоптали ее. Все пришлось заново пересеивать. Как, мол, в таком случае быть, с кого взыскать?

Да, бывает, что иногда сайгаки вытаптывают культурные посевы. Так случилось не

особенностях характера этого зверя, подчеркивая необычную его пугливость, которая порой доводит животное до беды. В минуты опасности сайгаки немедленно сбиваются в кучу, боязливо осматриваются и мчатся в полном безмолвии куда попало, временами оглядываясь назад. В безумном своем беге они не замечают никаких препятствий. Я сам видел сайгаков, сломавших ноги в придорожных канавах и повисших на проволочных заборах.

Что же делать? Некоторые предлагают окружать посевы живыми изгородями, которые не так опасны для жизни сайгаков. Словом, все надо хорошо продумать. По крайней мере ясно одно, что при составлении народнохозяйственных планов нельзя теперь не учитывать интересы окружающей нас дикой природы. Уж если живут сайгаки в Калмыкии или в Казахстане бок о бок с людьми, надо признать реальность этого:

сколько лет назад и в Казахстане. Из-за сильной засухи степные звери не нашли достаточно корма в местах обычного своего кочевья и многочисленными стадами устремились на север в Оренбургскую и Куста-найскую области, где и забрели на хлебные поля. Хотя там их ничего не интересовало, кроме сорняков, зерновые на значительной площади оказались вытоптанными.

При нынешнем положении, когда идет массовое освоение новых земель, когда в пустынных степях прокладываются новые борозды и тянутся нити оросительных систем, люди обязаны подумать о том, как сохранить диких зверей, которые испокон веков обитали в этих краях. Для защиты посевов от животных предполагается строить изгороди. И такой проект уже есть. Австралию, например, перегородили заборами, спасая пастбища от набегов кенгуру. В Африке таким же способом пытаются спасти посевы от слонов. В южных штатах США тоже отгораживают участки. Все это правильно и необходимо с точки зрения человека. А как быть с сайгаком?

Ученые не очень-то лестно отзываются об

при размещении посевов на орошаемых землях предусмотреть меры защиты от нашествия сайгаков, при прокладывании оросительных систем не забыть и о переходах через каналы. Все это поможет лучше сохранять поголовье ценных животных, эффективней наладить их промысел.

К сожалению, до этого, как говорят, не доходят руки. Мы ехали много километров вдоль Черноземельского канала и видели погибших на водопое сайга.ч?т Добравшись до воды, выбраться самостоятельно по крутому и скользкому откосу они уже не смогли.

Организация сайгачьего промысла тоже дело немаловажное. Вероятно, настало время от охотничьего промысла сайгака перейти к созданию паркового (загонного) сайгачьего хозяйства. Хозяйства лучше создавать на малопродуктивных пустынны* землях. Этим удастся достигнуть двух целей: угодья будут использоваться рационально, и уникальные животные, обитающие на территории нашей страны, будут сохранены.

Ю. Щеглов