Юный Натуралист 1978-04, страница 42

Юный Натуралист 1978-04, страница 42

питающее, оно должно весить около 2,5 грамма. Иначе у животного нарушается обмен веществ, и оно гибнет.

Но природа иногда не соглашается с учеными. Данные расчеты опроверг крохотный грызун — этрусская мышь. Ее вес 1,5 — 2 гоамма, а она живет!

Скелет этрусской мыши впервые был найден итальянским натуралистом в совином гнезде сто пятьдесят лет назад. С тех пор зоологи тщетно пытались найти живого зверька. И лишь совсем недавно западногерманский зоолог Адельгейда Хорте на острове Сардиния обнаружила этрусскую мышь.

Она устроила своеобразную ловушку — вкопала 300 глубоких консервных банок в землю на уровне поверхности. В течение месяца она проверяла ловушку и обнаружила в одной из них крохотную мышку. Но мышка была мертвой. Наблюдения за ловушками продолжались. Наконец в банки попалось сразу семь мышек. Зоолог тут же накормила их. Первая из попавших в ловушки мышей именно потому и погибла, что несколько часов оставалась без пищи. Так раскрылась загадка биологии этрусской мыши: чтобы жить, необходимо непрерывно есть. Суточный вес корма для этой мыши вдвое больше ее собственного веса. Представьте себе человека, который за сутки съедает 150 килограммов пищи! Именно поэтому этрусская мышь очень мало спит, почти круглые сутки она вынуждена добывать себе еду. С отчаянной смелостью мышка нападает на пауков, жуков и даже ящериц, которые в несколько раз крупнее ее.

Если пищи найти не удается, этрусская мышь впадает в спячку, свернувшись клубочком, чтобы лучше сохранить тепло. Через несколько часов она просыпается и, если снова не находит пищи, непременно гибнет.

Все теплокровные животные подчиняются одному закону: чем меньше их вес, тем чаще они должны кормиться, тем интенсивнее их обмен веществ, тем быстрее работает сердце. Сердце слона делает 27 ударов в минуту, сердце человека — 70 ударов. Крошечное сердечко этрусской мыши достигает рекорда — оно бьется со скоростью 1300 ударов в минуту!

Где только не встретишь это неприхотливое растение семейства сложноцветных, далекого родственника знаме

нитого каучуконоса кок-сагыза. Особенно радует оно весной, когда в разнотравье рассыплет головки своих золотых соцветий. Словно множество крохотных

солнышек, сияют они в изумрудной зелени.

Пройдет неделя-полторы — и на месте соцветий образуются пушистые шары. Дунет ветерок, и снабженные па-рашютиками семена разнесутся по лугу, чтобы начать жизнь нового поколения. Немало семян погибнет, и лишь небольшая часть их, попав в благоприятную обстановку, разовьют розетки зеленых листьев. Так в природе ежегодно совершается естественный отбор наиболее приспособленных и потому неприхотливых растений.

Но попробуйте вырастить хотя бы небольшую грядку одуванчиков, и вы убедитесь, как трудно «угодить» растениям, создать для них подходящие условия. Даже опытный растениевод не всегда справится с этой задачей.

Вот вам н вездесущий одуванчик. Оказывается, и он с капризами и своими загадками.

Разберем теперь нашу почтовую сумку. Возьмем несколько писем. Подряд, какие попадутся.

О! Нам повезло! Слушайте, какое интересное письмо написала нам Оля Ба-бенко из Москвы.