Юный Натуралист 1978-04, страница 43

Юный Натуралист 1978-04, страница 43

Морение черепахи

Я приехала на каникулы в город, который стоит на берегу Индийского океана. Там работал мой папа. Нам рассказали, что недалеко есть место, где на песок выходят черепахи и откладывают яйца. Это место называется «черепаховым берегом». На машине мы доехали до горной гряды, а дальше добирались пешком между раскаленными от солнца скалами, которые не успевают остыть даже ночью. Когда мы вышли к берегу, увидели на песке узкую полоску, похожую на след, оставленный гусеницами вездехода. Черепахи выходили из воды в лунные ночи, чтобы отложить здесь яйца.

Мы приезжали на это место четыре ночи подряд и караулили черепах, укрываясь за выступом скалы. И вот однажды из воды показался темный блестящий камень, который рос на глазах. Через несколько минут гигантская черепаха появилась на берегу. Затаив дыхание смотрели мы на огромный панцирь, движущийся в белой морской пене. А потом вдруг сразу несколько морских гигантов вышли на берег. Медленно, с трудом передвигая тело, уходили они от воды, оставляя странные следы на песке.

Сначала мы смотрели издали, потом подошли поближе. Черепахи были такие большие и сильные, что мне даже

захотелось прокатиться на одной. Черепаха. не обращая на меня никакого внимания, продолжала ползти дальше по берегу, куда не доходила вода.

Там она, тяжело вздыхая, начала копать конусообразную глубокую яму. У морских черепах ласты, а не лапы, как у обычных. Одним ластом она выбрасывала песок из ямы, а другим утрамбовывала его, чтобы он не осьр палея. Мы знали, что во время кладки яиц ничто не может отвлечь черепаху, поэтому подошли к ней вплотную и осветили фонариком. Нам показалось, что черепаха плакала, откладывая яйца. Очевидно, она устала Яиц было очень

много. Папа подставил руку, и одно яичко упало ему прямо на ладонь.

Прошел час, другой, и вот ямы засыпаны песком, утрамбованы, и огромные «камни» уже удаляются, входят в пену и, наконец, скрываются под водой. Все затихает, и только волны шуршат по песку, и где-то далеко воют дикие собаки.

Дома мы рассмотрели черепашье яйцо. Оно мягкое, кожистое, размером с мячик для пинг-понга. Яйцо и сейчас хранится у меня вместе с любимыми ракушками, кораллами и чучелами рыб.

Черепахи — живые свидетели развития жизни на Земле. Много тысяч лет назад появились эти животные и дошли до наших дней в своем первозданном виде. Сейчас численность их резко сократилась из-за истребления ради драгоценного панциря и мяса для приготовления знаменитого черепахового супа.

Очень редко удается теперь увидеть морских черепах, выходящих на берег.

Следующее письмо тоже от Почемучки — москвички Юли Куликовой.

Есть в Москве около Политехнического музея памятник гренадерам, погибшим в боях у Плевны. Иду я однажды мимо памятника, смотрю, воробьишка с соломинкой в клюве сел на руку гренадера, а потом юрк прямо в рукав. Интересно мне стало. Вижу, второй летит и тоже с соломинкой. Сел, ждет, когда первый вылетит. Вот что получается! Молодцы воробьи, надежное место для гнезда выбрали!

До конца заседания остается всего несколько минут. Воспользуюсь ими, чтобы задать вам вопросы Почемучек:

На каких деревьях растут грибы-трутовики? Говорят, что они не растут на елях? Верно?

Анжелика Мальцева

пос. Азанка Свердловской области Могут ли зайцы лазить на деревья?

Валерий Дунай

г. Харьков

Всего доброго, дорогие друзья! Встретимся снова в мае.

Р ПОЧЕМУЧКА