Юный Натуралист 1978-04, страница 41

Юный Натуралист 1978-04, страница 41

39

ми находило приют, должно куда-то перебираться на постой. Но куда? Как вы думаете, друзья?

Деревья — создания молчаливые, они не могут молить о пощаде, кричать от боли. А вот животные, случается, просят у нас помощи. Сказать ничего они, конечно, не могут. Но по их необычному поведению иногда можно узнать, о чем они просят.

Рассказывает Сергей Петрович Кучеренко, зоолог-охотовед из Хабаровска.

Мать всегда мать

Была весна. Буйно зеленели травы, деревья, кустарники. Неистово кричали кукушки, заливались песнями жаворонки.

Шел я по лесу, сбивая сапогами утреннюю росу и восторгаясь этим весенним радостным пробуждением жизни. И вдруг в пятнадцати метрах от себя увидел красавицу оленуху — самку пятнистого оленя. Того самого, которо

го называют живой-грацией, чудом природы, оленем-цветком. Золотистого цвета, со стройными ногами, грациозной шеей и огромными глазами, оленуха была почти рядом —• никуда не уходила, часто перебирала копытами и бросала тревожные взгляды то на меня, то куда-то в сторону.

Я догадался, что это мать, а где-то рядом ее дитя. Но почему же она, как обычно это делают олени, не убегает, отводя врага от теленка? Начал очень медленно, чтобы не испугать ее, подходить ближе и ближе. Когда расстояние между мной и оленухой стало не более пяти метров, я рассмотрел ее

глаза — в них было столько тревоги и мольбы1 Оленуха сорвалась с места, отпрыгнула в сторону, но через несколько прыжков остановилась, повернула ко мне голову и снова в волнении засеменила ногами на одном месте.

Осмотрев внимательно место, я увидел ее детеныша. Он застрял в развилке маньчжурского ореха. Видно, несмышленыш, резвясь, неудачно прыгнул и угодил прямо в развилку дерева. Его отточенные копытца не доставали до земли, застрял он так прочно, что мать ничем не могла помочь малышу.

Олененок был еще живой, но, когда я вытащил его из ловушки и положил на полянку с цветущими ландышами, он уже не шевелился. Как мог, я старался ему помочь — дул в рот, делал искусственное дыхание, но все было напрасно. Слишком долго пробыл малыш в западне.

Я встал на ноги, вытер вспотевшее лицо и вздрогнул от неожиданности: оленуха стояла рядом и внимательно следила за всем, что я делал с ее теленочком. «Не могу... Ничем не могу помочь...» — сказал я матери. А она, будто по выражению моих глаз и по тону голоса, поняла смысл моих слов, опустилась на колени, стала обнюхивать и облизывать малыша, пыталась повернуть тельце, как-то расшевелить умирающее дитя. Я оставил их вдвоем...

Только успел я сделать полсотни шагов, оленуха догнала меня, перегородила тропинку. Я обошел ее стороной, а она зачем-то больно ткнула меня носом в спину. Наверное, умоляла вернуться. Но я больше ничем не мог ей помочь. Мы, люди, далеко не так всемогущи, как, наверное, кажется зверям.

Теперь, друзья мои, ответьте на вопрос: «Что на свете дороже всего?» А? Правильно! Сон. Человек без сна, без отдыха жить долго не может.

А вот если этот вопрос смогли бы мы задать одной крохотной-прекрохотной мышке, то она бы нам мгновенно ответила: «Еда, еда и еще раз еда!».

Что же это за обжора такая и почему она так делает, расскажет нам Зинаида Анатольевна Бобырь.

Мышна-невидимна

Она существует вопреки теории. Ученые теоретически рассчитали, что для того, чтобы могло существовать млеко