Юный Натуралист 1978-04, страница 22

Юный Натуралист 1978-04, страница 22

20

"i.5cn

След вальдшнепа.

Вытаявшие ходы серой полевки. Справа — ее следы. на снегу.

собакам. Но острота вашего зрения, наблюдательность, сосредоточенность помогут найти и определить следы разных животных даже теперь. По оброненным белым и черным перьям, светло-коричневым или зеленоватым колбаскам помета на полянах, гарях и вырубках вы без труда определите места тетеревиных токов; многочисленные более крупные колбаски беловатого помета на лугу расскажут вам о том, что здесь останавливалась на отдых пролетная стая гусей. Следы кабана, лося или косули теперь после зимней практики вы узнаете легко. Они четко отпечатываются на грязи проталин, дорог, а домашнюю скотину еще не пускают на выпас.

Вот здесь, на лесной поляне, происходило что-то странное. Какой-то зверь, вероятнее всего кабан, пропахал сложный лабиринт бороздок. Зачем он это делал? Что искал? Шаг за шагом вы внимательно оглядываете поляну. На одном ее краю следы роющей работы кабана исчезли, а лабиринт чьих-то узких ходов остался. Эти ходы проложены у самой земли, желобком примята сухая трава, а там, где она выше и грубее, ходы пронизывают ее, как тон

нели. Зимой крышей всех ходов был снег. А вот какой-то странный шар из обрывков травы, мха, пуха рогоза... Вы уже догадались : все это следы полевок, а гнездо — их домик. А кабан вскрывал ходы, очевидно, в надежде полакомиться зимними запасами крошечных зверьков. Зимой полевки изредка выходят на снежную поверхность, и тогда их следы от норки к норке, тоненькую ниточку сдвоенных отпечатков, ни с чем нельзя спутать. Большую часть своей зимней жизни полевки проводят под снегом. По длинным переходам и лабиринтам ходов пробираются они к озимым хлебам или к молодым побегам кустов и деревьев. Они поедают всходы, обгладывают кору. Кабаны же, вскрывая весной и осенью норы полевок, иногда закусывают их обитателями, принося немалую пользу лесу.

Там, где много полевок, чаще всего встречаются и лисицы, потому что мышевидные грызуны — главное блюдо их обедов в течение круглого года. И не будет ничего удивительного в том, что в этом же лесу, у начала оврага, под большим выворотнем на солнечном припеке или у оставшейся со времени вой

ны траншеи вы обнаружите нору со свежими выбросами земли и лисьими следами на ней. Лисята еще очень малы, слепы и неподвижны. Позже, в мае, земля около норы будет истоптана их маленькими лапками, а вокруг будут валяться остатки от их пиров. В апреле же обнаружить жилую лисью нору может лишь внимательный наблюдатель.

От взгляда такого наблюдателя не ускользнет след лесного кулика — вальдшнепа. На грязи дорог, на дне пересыхающих луж и просто на голой влажной земле четко отпечатываются тонкие пальцы его лапок, а рядом с ними дырки, оставленные длинным клювом. Здесь кулик доставал из земли дождевых червей и личинок насекомых. Вечером, когда солнце спрячется за деревья и лесные лужицы зарумянит заря, вальдшнепы начнут совершать над лесом свой таинственный брачный полет, который охотники называют тягой. Похожий на бражника, кулик будет порхать над мелколесьями и низинами, и тихий, то всхрапывающий, то шепеляво свистящий голос его будет казаться самым чарующим голосом весны.

Следопыт