Юный Натуралист 1978-05, страница 7

Юный Натуралист 1978-05, страница 7

5

Май обряжает нашу землю в красочный наряд весеннего цветения — в сочную зелень лесов, парков и скверов, в белоснежные облака черемухи, в густую синеву высокого неба, мирного неба страны. Треть века назад отполыхал в нем ослепительный фейерверк победного салюта, последнего салюта Великой Отечественной войны.

«Защищая Родину, сражаясь против фашизма, наши солдаты, наши советские люди думали о мире. Мы воевали за то, чтобы не рыдали матери, оплакивая своих сыновей. Мы воевали за то, чтобы отстоять свободу своего народа и народов других стран, отстоять их право на жизнь, на мирный труд, на счастье». Так сказал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Леонид Ильич Брежнев при вручении ему высшего военного ордена — ордена «Победа».

Дорогой ценой досталась победа над фашизмом советскому народу. Ее скорбные вехи — памятники и обелиски, вставшие на нашей земле.

В эти майские дни перед каждым из них вспыхнут живые костры цветов. Пионеры и школьники замрут в почетных караулах. Они будут рапортовать ветеранам минувшей войны о своих делах по увековечению памяти от-цов-героев. Такова давняя традиция красногалстучных отрядов.

Весна оденет в зеленый наряд аллеи и скверы, парки и рощи, которые заложили ребята в честь великого подвига старших поколений. Солнце высветит экспонаты школьных музеев и уголков боевой славы. Ярко загорятся тимуровские звезды на домах солдат-героев.

Не раз рассказывали мы о славных делах красных следопытов, девиз которых — «Никто не забыт, ничто не забыто!». Поиск их сродни поиску разведчиков. Они уходят в неведомое, чтобы вырвать из небытия еще одно имя героя, открыть еще одну страницу отваги, мужества и геройства.

Сегодня наш рассказ о юных тимуровцах уральского города Копейсна, о красных следопытах украинского села Анастасьевка и средней школы № 25 города Симферополя.