Юный Натуралист 1978-07, страница 5

Юный Натуралист 1978-07, страница 5

а

пришлось авторитетным судьям признать: обе девочки делят первое место.

Теми же светлыми думами о будущем урожая делились друг с другом пионеры отряда с улицы Рогачевской поселка Новый Довск после того, как побывали на областной сельскохозяйственной опытной станции и узнали много нового о том, как растут и развиваются рожь, ячмень.

А пионеры из Корейской средней школы Логойского района еще до уборки хлебов могли похвалиться первыми трудовыми мозолями. Из своей деревни Гримницы они выходили на рассвете, когда солнце, еще лишенное лучей, вставало красным арбузным ломтем над дымящимися лугами, и тут, на луговом просторе, уже пахнущем свежестью скошенных трав, ребята удивлялись: поднялись так рано, а машинисты сенокосилок поднялись еще раньше! Что ж, грабли в руки — и давай сгребать подсохшее сено в валки, а потом помогать метать стога.

Но все это — и соревнования пахарей, и ночлеги на сенокосе — хотя и было, по существу, тоже заботой о хлебе, но все же оказалось преддверием тех больших, воистину горячих забот, которыми началась для белорусских ребят страда, летняя битва за зерно.

Зерно, крохотное зернышко на ладони, оно и невесомо, оно и полновесно. И уменьшительное название Всесоюзной пионерской операции «Зернышко» вовсе не умаляет ни дел, ни забот, которыми живут ребята в пору страды. Для участников операции «Зернышко» редакция белорусской пионерской газеты «Зорька», Министерство сельского хозяйства БССР и Министерство просвещения БССР объявили республиканский смотр-конкурс «Белорусский караваи», который, судя по его итогам, превратился в большую поэму о маленьком зерне.

Что ж, выбирай солнечный день празднующего летнюю жизнь июля и лети, вертолетчик, над пущами Белоруссии, над уцелевшими ее болотами, затянутыми изум-РУДнои ряской, над людными палевыми нивами — летИ) летИ) вертолетчик!

ме-то в краю озер, в Браславском рай

оне, сверху будут видны умело расставленные Витей Угаренко ребячьи посты на дорогах. Посты начеку, посты следят, чтобы из машин не просыпалось зерно, посты размещены как раз там, где снуют грузовики, направляясь к зернотокам и зернохранилищам. Одна лишь Далекская школа организовала десять таких постов.

Пролетая над зернотоком, где трудятся ученики Ходевичской школы Слонимского района, можно различить, как литые мальчишечьи спины отсвечивают бронзой, как такого же цвета, цвета бронзы, зерно сыплется щедро из-под лопат. Ими ловко орудуют Миша Герасимчик, Коля Баль, Валера Надутик, Коля Чигрин, Витя Опусено.

Немало юных хлеборобов на токах, еще больше на полях, но вот в помощниках комбайнеров оказались избранники судьбы, если можно так выразиться. Счастливчики. Те, кому особенно повезло. Хотя, если вдуматься, кроме стечения обстоятельств, позволяющего кому-то из ребят стать помощником комбайнера, необходимо и безупречное знание техники. И пускай твой отец — опытный комбайнер, пускай тебе на роду написано быть восприемником отца, его трудовой славы, тем труднее тебе во много раз: отец не допустит, чтобы незнайка или лентяй сидел за штурвалом. Вот и ходишь из зимы в зиму в ремонтные мастерские, помогаешь отцу отлаживать узлы трактора и комбайна. А наступает весна, ты в новом нетерпении: будешь осваивать вождение трактора, докажешь бате, что он напрасно тебе не доверяет, напрасно медлит взять в помощники. Но наконец-то! Наконец-то отец готов признать тебя, наконец ты не какой-то мальчишка в его глазах. Или просто горячее лето, и нет помощника, это пресловутое стечение обстоятельств? Как бы там ни было, но Игорь Масловский, ученик Савичской средней школы, что в Витебской области, оказался все же помощником у своего отца — Иосифа Фомича, механизатора колхоза «Заветы Ильича», кавалера ордена Трудового Красного Знамени. Трудись и пой! Однако недолгим был «звездный час» Игоря. Однажды отец сказал, что на других полях полегла пшеница. Игорь понял все, смирился с непредви