Юный Натуралист 1978-07, страница 7

Юный Натуралист 1978-07, страница 7

Пять лепестков фестивальной ромашки сноро распустятся на героическом острове Свободы, на Кубе. В далекой Гаване, столице XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, разноцветная ромашка ярко засверкает под тропическим небом, среди величавых пальм.

Но так ли далек остров Свободы? Сегодня он близок нашему сердцу, близок пионерии страны. Ведь в каждой пионерской дружине кипела веселая, задорная работа по подготовке к международному форуму молодежи.

Подарки и сувениры, письма и открытки отправлены уже в адрес фестиваля. И в эти июльские дни во многих школах состоятся сборы, на которых будет звучать по-испански одно короткое, но весомое слово «амистад».

«Дружба, дружба, дружба!» — будут скандировать делегаты фестиваля на улицах и площадях Гаваны и других кубинских городов. «Дружба, дружба, дружба!» — будут вторить им пионеры и школьники нашей страны на своих праздниках.

Фестиваль — это встречи, это новые друзья, это, конечно, братская солидарность прогрессивной молодежи земли. Сноро гостеприимная Куба примет посланцев всех континентов. О том, как готовились к фестивалю пионеры нашей страны, расскажет этот выпуск «Колоска».