Юный Натуралист 1978-07, страница 6

Юный Натуралист 1978-07, страница 6

4

денным и Отправился на те поля с полегшей пшеницей подбирать колоски. А потом пришлось поработать и на зернотоку вместе с Сашей Котейко и Сережей ловаль-ским разравнивал зерно в кузовах машин, идущих на элеватор. Ребята постарше -Леня Лащетко, Толя Шорец, Валера Обо-левич — работали на зерносушилке, перевыполняя даже нормы для взрослых. Но страда не кончается в несколько дней, страда продолжается, и Игорь Масловский лотом, поело жатвы, уже в первые дни сентября, то и дело вспоминал о возвышающих его жизнь днях, вспоминал в кругу счастливчиков - Антона Скрицкого и Олега Четовича, которые тоже чувствовали себя возмужавшими, добившись чести быть помощниками комбайнеров у своих отцов-комбайнеров.,.

Да, слово отца, слово старшего труженика в летнюю боевую пору всегда непререкаемо, всегда звучит как поручение. Вот пришли на ферму уже не в первый день девочки из деревни Судилы Климовичского района, пришли помогать доить коров, а бригадир Надежда Фоминична откровенно вздохнула:

—• Ой, хорошие вы мои помощницы. Вы у меня такие помощницы! Но теперь комбайн теряет колоски. То ветерок, то дождь — и полегло жито, переплелись колоски...

И девочки поняли: и просьба, и зов, и тревога в этих взволнованных словах Надежды Фоминичны. И девочки вскоре оказались на пол*;, пятнистом от полегшей под ветром ржи. Конечно, как ни старайся механизатор точнее отрегулировать уборочный агрегат, а все равно не удастся срезать нее колоски. И тогда побрели за комбайном девочки, весь день провели в ноле, весь день с сумками да с мешками, и день этот подарил прибыток: 78 килограммов подобранного на стерне зерна.

А вот ребята из двух средних школ районного центра Давид-Городок сами, но велению сердца двинулись большими группами за город, наверняка смущая местных жителей необычной экипировкой: спортсмены не спортсмены, туристы не туристы, а почему с пустыми мешками да с пусты

ми кошелками? 70 учеников средней школы № 1, возглавляемые воспитательницей группы продленного дня Леонтиной Иосифовной Брезовской, вскоре оказались в деревне Хорек, на хлебной ниве колхоза «17 Сентября». И началось боевое дело, и тут же, на поле, столько полезных советов услышали ребята друг от дружки!

— Покрепче утаптывать колоски в сетках, — поучал приятелей четвероклассник Коля Самсон. — Все равно колоски легкие, остаются наверху, а зерно внизу.

— Да, но зерно просыпается, если утаптывать, — возразила Лена Головач. — Надо снизу подкладывать газеты или полиэтиленовые мешочки.

И так, обмениваясь полезными советами, работая старательно, ребята за три дня спасли почти тонну хлеба. А 177 учеников 2-й средней школы, наводнившие поле урочища Давид-Городок, за первый день подобрали колоски на десяти гектарах.

Вот в такие жаркие дни и рождался весомый белорусский каравай, и если учесть, что более 400 тысяч пионеров приняли участие в уборке урожая, то можно смело сказать: тот каравай необъятен, а то спасенное, собранное ребячьими руками зерно составляет большую золотую гору.

А что же наши друзья Витя и Димка из Лунинца? Опять лето, страда, опять солнце, опаляющее плечи до южной черноты, опять сбор колосков. И вдруг летит низко вертолет, так низко, что Витя, закинув голову, смотрит вверх и словно хочет узнать: а вдруг это тот самый вертолет, который пролетал над ними прошлым летом.

Тот или другой вертолет следует своим курсом, но вертолетчик наверняка улыбается, увидев на поле крохотные фигурки ребят, и, вообразив на миг и себя мальчишкой, мысленно окажется в стайке охотников за колосками, ощутит всей кожей пот и соль солнечного дня и почувствует, как нарождаются слова благодарности. Это искони знакомые, вечные слова: «Спасибо за хлеб-соль». И вертолетчик, должно быть, тоже облечет свою благодарность в первородные слова: «Спасибо за хлеб».

Эдуард Корпачев

Белорусская ССР