Юный Натуралист 1978-07, страница 8

Юный Натуралист 1978-07, страница 8

6

Полет в страну фестиваля

— Товарищи пассажиры, приветствуем вас на борту нашего сверхскоростного лайнера Наш экипаж выполняет рейс Оренбург — Гавана — Оренбург, — объявляет

стюардесса.

Ничего, что салон лайнера так похож на школьный зал, а вежливые стюардессы — восьмиклассницы Лена Черепанова и Света Фролова. Они прекрасно справляются со своими обязанностями: угощают пассажиров черным кофе, поют кубинскую песню на испанском языке. На стендах фотографии с видами Кубы. Или нет. Это в иллюминаторы видна приближающаяся Гавана. Немного воображения... и вот уже ребята школы № 45 в сопровождении гида Марины Шульгиной идут но этому экзотическому, пронизанному солнцем городу.

А Марина рассказывает об открытии острова Христофором Колумбом, который записал в своем дневнике: «Это самая прекрасная земля, которую видели глаза человечески!!». Прослышав про удивительную страну, пришли сюда испанские завоеватели, превратили местное население в рабов. Развели огромные плантации сахарного тростника, на которых до изнеможения работали кубинцы. Горек для них был этот сахар, не раз поднимался народ на борьбу. Сейчас в Гаване на набережной, недалеко от современных небоскребов, стоит намят-ник Антонио Масео — герою освободительной войны кубинского народа против испанских колонизаторов XIX века.

Недалеко от порта, на одной из старых узких улиц, находится дом-музей Хосе Мар-ти — революционера, мыслителя, поэта. Его произведения вдохновляли повстанцев во главе с Фиделем Кастро на революционную борьбу.

А о жизни тех, кто родился уже после революции, о своих ровесниках рассказала а Конопелкина. Она познакомила ребят с гаванской школой имени В. И. Ленина Это не просто школа, а целый городок. В нем больше 2(1 зданий с прекрасно оборудованными кабинетами, мастерскими, лабораториями; есть своя телестудия, вычислитель

ный центр, кинотеатр. В школе может заниматься 4500 человек. Вот какая школа! О Кубе можно рассказывать очень много, но стюардесса объявляет, что туристский рейс завершен, и желает благополучного возвращения домой.

Ребята не спешат расходиться домой, они обсуждают, какие сувениры послать на Кубу, на XI Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Четвероклассники уже сделали плюшевых зайцев и лисиц, чеканку по мягкому металлу. Кто-то из ребят предлагает делать такие сувениры, чтобы всем сразу стало понятно, из какой они страны, — героев русских сказок. Тогда в домах гостей фестиваля из разных стран поселились бы смешной медвежонок, растяпа волк и трудяга журавль.

J1. Волкова

г. Оренбург

Чтобы лучше узнать друг друга...

Отречемся от старого мира, Отряхнем его прах с наших ног!

Узнали сразу? Я тоже! Не только по знакомой с детства мелодии, не только по тексту. По взволнованной строгости в лицах и голосах ребят. Нельзя иначе петь «Марсельезу»!

Раздайся, клич мести народной!

Это звучало с баррикад Парижа и на улицах Петербурга, когда волны народа захлестывали тротуары и мостовые, а стекла особняков дрожали.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный натуралист месть
  2. Фестиваль на кубе 1978 фото

Близкие к этой страницы