Юный Натуралист 1978-07, страница 10

Юный Натуралист 1978-07, страница 10

МОЛОКО, СЫР И... АВТОМОБИЛИ

Среди множества культурных растений, выращиваемых на нашей планете, вы не часто встретите такое, которое могло бы быть использовано человеком все целиком, без каких-либо остатков. Такое «растение без балласта» — соя. Одна из старейших культур в мире. Для многих народов Азии соя с давних пор служит повседневной пищей.

Тысячи лет культивировалась соя в странах Юго-Восточной Азии, пока не начала своего путешествия в Австралию и Африку, Америку и Европу... Сквозь пески пустынь, воды океана, заросли джунглей. Все большие площади отводились под кудрявые кустики сои.

Пришла соя и в Россию. Первым упомянул о ней известный землепроходец Василий Поярков, возвратившись в 1646 году

из труднейшего путешествия к берегам Охотского моря.

Донесла до нас русская летопись и первое свидетельство об употреблении сои в пищу. Было это в 1741 году на царском банкете, где среди других заморских блюд был подан на стол и соус «соя».

Однако от званого царского обеда до первых опытных посевов сои прошло почти полтора столетия. А появились они на поле Херсонского земского сельскохозяйственного училища. Руководил ими директор училища И. Г. Подоба, ученый, имевший степень кандидата естественных наук, страстный пропагандист сои. Иван Григорьевич считал, что это растение может возделываться всюду, где созревают кукуруза и фасоль. И хотя мнение это разделяли впоследствии многие агрономы, «чу