Юный Натуралист 1978-07, страница 12

Юный Натуралист 1978-07, страница 12

ОБГОНЯЮЩИЕ ВЕТЕР

Юность пяти континентов планеты шлет сейчас своих делегатов на XI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Они поплывут на Кубу через океан, полетят заоблачным поднебесьем, чтобы лучше узнать друг друга и сообща найти верные пути к миру и счастью. Среди них будут и посланцы ревсомола Монгольской Народной Республики — страны, шагнувшей через века из феодализма в социализм.

Многие монгольские делегаты свой путь в Гавану начнут от родных юрт до ближайшего аэродрома в седле. И коней им подведут младшие сестренки и братишки — пионеры республики.-

Дети разных стран во многом похожи. Но есть и различия. В Монголии они прежде всего всадники.

Помню, как ошеломил рассказ товарища. Он был на национальном празднике монголов надоме и видел долгую скачку в открытой степи. Выиграла ее... шестилетняя девочка. Это не укладывалось в голове.

Память перенесла в детство. Деревенскими мальчишками мы часто гоняли коней в ночное. И, конечно же, устраивали скачки. Правда, на небольшое расстояние — километр-два. Наши наработавшиеся за день совхозные лошадки были, понятно, не очень резвы. Но тогда казалось, Оудто они спорили с ветром.

Скачка есть скачка. Случалось падать с лошади, а иногда вместе с лошадью Разумеется, среди всадников не было девчонок. Их дело — куклы, тряпки. Мы же

играли в чапаевцев и гордились синяками и ссадинами.

Спустя годы, не раз ставя ногу в стремя спортивного седла, я понял, как нелегко быть настоящим всадником. Тогда же осознал глубокий смысл выражения жокеев: «Я принес лошадь к финишу на собственных плечах». Да, в напряженной скачке работают, пожалуй, на равных и конь и всадник. Работа эта тяжелая. И тот и другой должны быть очень хорошо тренированы.

Потому с трудом верилось, что многокилометровую дистанцию мог успешно пройти на бешеном скаковом аллюре малолетний ребенок, да еще девочка... Когда она успела подружиться с конем?

И вот они стоят передо мной, натянув поводья, готовые по сигналу бросить в стремительный галоп своих небольших, но необычайно быстрых, выносливых и злых

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный натуралист на коне - через века?

Близкие к этой страницы