Юный Натуралист 1978-07, страница 14

Юный Натуралист 1978-07, страница 14

12

„„«.-г r них в основном де-монголов. Участвуют 8 я выступа-

ти до 14 лет. ПРич^еМв0НчкиР В зависимости

ют и мальчики и девочк дистанции

от возраста лошадей д кил ов

колеблется от 8 до ™ конм) легче

„^оедЧоНл0ётьТаслегкРиамСТв°садником. Для де-преодолеть _ отличная треНи-

тей же верховая сла»

ровка в Гоби _ рассказывает

Бавуудорж, - каждый школьник за лето объезжает (приучает к седлу или повозке) по нескольку лошадей. А некоторые ухитряются и по 20—30 усмирить. Наши ребята — большие труженики, — продолжал Бавуудорж, — и здорово помогают старшим. Из этих тоже выйдут отличные араты. Вообще 260-тысячная армия пионеров республики готовит хорошую смену рев-сомолу. Грамотную, умелую смену.

У ярко раскрашенной двери одной из юрт я сфотографировал черноглазого двух-трех-летнего малыша. Рядом у коновязи стояли оседланные кони. Малыш играл неподалеку. Временами он пристально смотрел на яркие, украшенные серебром бархатные седла, словно примеривался к ним.

Бавуудорж погладил малыша по голове и счастливо рассмеялся:

— Арат растет. Через год-два и он поставит ногу в стремя.

Обычно монгольские дети садятся на коня в четыре-пять лет. А в шесть уже получают право участвовать в скачках.

Больше всего поразила меня в монгольских ребятишках какая-то врожденная самостоятельность и заботливость о младших. Бросались в глаза удивительная некапризность и веселый нрав детворы. Я не видел ни одного плачущего ребенка, а встречалось мне немало детей и на улицах городов, и в самолетах, и в школах.

Вот несколько наблюдений. В самолете летели два школьника с мамой*. Одному лет семь, другому восемь. Стюардесса дает старшему две карамельки, младшему одну. Старший тут же одну конфету отдает младшему. Из знакомых мне ребят на такую «жертву» способен далеко не каждый.

По дороге нам встретился мальчик верхом. Он ехал из сомона Бэгэр к виднеющимся вдали юртам. Мальчишке было лет одиннадцать. Звали его Гансух, что означает Стальной Топор. Лицо у него было грустным, но, когда мы с ним заговорили, он изо всех сил старался казаться бодрым и веселым. Я обратил внимание, что он как-то неестественно держит правую руку. Выяснилось, что она серьезно повреждена и ему только что оказали помощь. Боль, конечно же, была очень сильной, и можно только догадываться, чего стоило Гансуху сдерживать слезы. А он еще улыбался и нарочито оживленно беседовал с нами. Нет сомнения, из мальчугана этого вырастет настоящий мужчина.

К юрте гобийца, у которого мы гостили,