Юный Натуралист 1978-07, страница 15

Юный Натуралист 1978-07, страница 15

13

подъехала на коне девочка в нарядном платье, с бантами в косичках. Было в ней что-то' неуловимо мальчишечье. Смелый взгляд, ладная посадка, быстрые, точные движения. Девочка ловко спрыгнула с коня привязала его и направилась к нам. Это была десятилетняя дочь чабана — соседа нашего хозяина. У нее было очень красивое имя — Алтанцэцэг — Золотой Цветок.

Мы принялись расспрашивать ее. Девочка охотно отвечала на вопросы. Она пионерка, учится в третьем классе. На коня села впервые в три года, а в пять уже участвовала в скачках, которые устраивали сами мальчишки. В прошлом году выступала на традиционных соревнованиях по случаю начала учебного года. Сейчас воспитывает сама гнедого жеребенка и надеется, что он будет быстроногим скакуном.

Из школьных предметов больше всего любит математику. Из игр — шахматы. Алтанцэцэг рассказала, что родом из их сомона известный монгольский гроссмейстер международного класса Уйтумэн. В сомоне Бэгэр в каждой семье есть шахматы, и все жители здесь знают толк в этой игре. Еще она любит разных диких животных. А в их школе-интернате есть зооуголок и кружок юннатов. Ребята ведут большую работу по охране природы.

Монголы — дети природы в самом полном смысле этого слова. Почтение к ней

они впитывают с молоком матери.

Сейчас люди поняли, что мало оберегать землю, надо еще помогать ей быть щедрой. Особенно такой скудной земле, как Гоби. Молодежь Гоби-Алтайского аймака в год создает 100—150 новых колодцев, сажает в пустынных местах чудо-де-рево — саксаул. На поливных землях выращивает овощи. В селениях разбивает сады и парки. Пионеры принимают в этом самое активное участие.

Есть чем гордиться и школьникам Бэгэр сомона, хоть природа здесь суровая. Поселок открыт лютым ветрам. Кругом голая степь да мелкосопочник. Осадков в год выпадает всего 110 миллиметров. Страшная сушь. Но буйно зеленеет в пришкольном дворе сад площадью-то всего в один гектар. Зато какой густой и здоровый!

Ребята Бэгэрского интерната умеют трудиться! Кроме сада, у них есть свой огород, где они выращивают овощи. Помогают взрослым заготавливать сено и обрабатывать поля. В большую жизнь они уйдут образованными, знающими цену труду и земле, умеющими преодолевать трудности людьми.

И так по всей республике...

Мчатся просторными степями на буйных скакунах дети свободных аратов. Счастливые всадники, обгоняющие ветер, смело глядят в завтра.

А. Рогожкин Фото автора