Юный Натуралист 1978-07, страница 11

Юный Натуралист 1978-07, страница 11

9

жеземка» приживалась с трудом. Крестьянам на огородах сеять ее было невыгодно, так как бобы пришедших к нам сортов долго не разваривались и для повседневного пользования не годились. Фабричной же переработки сои, с помощью которой можно было бы доказать ее несомненную пользу, в России еще не было. И тем не менее мелкосеменная желтозерная соя нет-нет да и появлялась на огородах Украины и Северного Кавказа. Ее называли «ко-фий» и сеяли главным образом для приготовления кофейного напитка из прожаренных и размолотых соевых зерен. И лишь в Грузии, где климат был теплым и имелись лучшие сорта, соя с конца прошлого века получила довольно широкое распространение. Не случайно там была организована первая фабрика по переработке сои.

Попробуйте расплющить семена сои. Обязательно останется жирный след. Это потому, что примерно четвертую часть семени составляют жиры. Соевые бобы, пожалуй, самая щедрая кладовая, созданная природой. В ней не только жиры. Еще больше — до 45 процентов — в растении белков. По содержанию белка соя превосходит все возделываемые в нашей стране полевые растения и в 2—2,5 раза мясо различных животных. Качество соевого белка чрезвычайно высокое.

Помните, как в сказке о Золушке фея прикосновением волшебной палочки превратила тыкву в карету? Я вспомнила об этом не потому, что сою можно превратить в автомобиль, да и волшебной палочки у нас нет. Но вот небольшое сообщение западной^ печати конца тридцатых годов: на каждый автомобиль, выпущенный в США, расходуется 27 килограммов сои. Штурвалы, шарниры Гука, кузова, выключатели, сигнальные рожки и многие другие детали изготовляются с участием сои, а точнее, соевого масла. И притом, обратите внимание, детали эти твердые как металл!

боевое масло используется и для изго-

вления различных пластмасс, замените-сле «каучука и Резины. Оно может также ных основ°й прекрасных автомобиль-ппп„Лаков' к°торые не боятся солнца, не

поддаются окислению.

лятоаки и краски, мыло и свечи, клей, изо-не пол' витамины- клеенка — вот далеко сырья НЫИ пеРечень предметов из соевого

мукиКУмГаРы Утаерждают, что из соевой блюд вЖН0 пРигот°вить не один десяток почти неоТ°М числе и соевое молоко. Оно питательности коРовьего п0 ВКУС>' и

тическими - обладает высокими дие-молока готпа°ИСТВами- Сегодня из соевого Рошки и тся различные молочные по-Детям грудного возраста, и для

2 «Юный натуралист» № 7

ребят постарше. Для больных и ослабленных людей специально готовятся легкоусвояемое сладкое соевое молоко, творог сыры и ацидофилин.

Пожалуй, можно было бы закончить перечисление достоинств сои, но есть еще два, и очень существенных, о которых нельзя не сказать. Первое: соя, бобы и само растение — превосходный корм для скота. И второе: соя — одна из лучших предшественниц, можно сказать, союзница хлопка, кукурузы и многих других полевых культур. Дело в том, что на корнях этого растения, как и полагается всем бобовым, постоянно живут клубеньковые бактерии, которые умеют связывать азот воздуха. Поэтому почва после уборки сои становится богаче азотом, более плодородной.

Мы уже говорили с вами, что самое ценное в сое — белок. Он очень нужен нам для пищевой промышленности и для животноводства.

О необходимости увеличения производства сои говорится в решениях XXV съезда партии, в «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы».

«Видимо, вопросы производства сои, — подчеркивал Леонид Ильич Брежнев в речи на совещании партийно-хозяйственного актива Казахстана, — нам надо решать так же основательно и целеустремленно, как мы решали проблему риса».

Многие селекционеры работают сейчас над созданием высокоурожайных сортов сои. Известно, чтобы создать новый сорт сои, требуется 13—15 лет. Эта культура очень неподатливая. Чтобы ускорить выведение новых сортов, сотрудники Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства круглый год выращивают сою в теплице, получая вместо одного три урожая. Немало ■ сортов уже вышло на поля Дальнего Востока.

Но не только Дальнего Востока. Пришла соя и в солнечную Молдавию, и во влажные субтропики Закавказья. Принесла урожай на поливных землях юга Казахстана, республик Средней Азии, на орошаемых российских черноземах.

Путешествие сои продолжается. На этот раз не надо ей пересекать океаны, завоевывать континенты. Маршруты проложены агрономами заранее. Они .ведут в районы, где много солнца и влаги, где плодородные земли, где ждет ее заботливый уход. А соя, как воочию убедились земледельцы-, способна щедро вознаградить аа заботу.

И кто знает, может быть, мы с вами станем свидетелями открытия новых удивительных свойств сои.

С. Хлавна Рис. В. Перльштейна