Юный Натуралист 1978-07, страница 57

Юный Натуралист 1978-07, страница 57

55

лись, будто отсиживались в засаде, а к вечеру, лишь ветер стихал, появлялись разом и с гудом и писком толклись в воздухе серыми густыми облачками.

Пронюхали эти комары тут же дорогу и ко мне в дом. Там было тепло, и окно на ночь я никогда не закрывал. Навеселившись, нарезвившись по теплому вечеру, к ночи комары, наверное, замерзали и не прочь были где-то погреться. Тут-то на пути и попалось им, видимо, мое открытое окно. Комары, разумеется, в достаточном числе забрались в дом, разыскали спящего человека и разом набросились на него.

Долго пришлось мне воевать в ту ночь с комарами, выгонять их, бить, ловить. И только к утру удалось одержать победу. Д чтобы подобные нашествия больше не повторялись, затянул я окно плотной марлей.

Хоть и знал я, что не найти теперь комарам дорогу ко мне, но все равно было мне как-то не по себе от их настойчивого гуда-писка. А вдруг эти комары что-то придумают и все-таки доберутся до меня? Нет, уж лучше не надо. А может, закрыть от случайной беды окно? И окно закрывать мне не хотелось — душно будет в доме. И пришлось мне мириться с этим изводящим гудом и учиться спать под назойливый писк.

Но вот как-то проснулся я и по привычке стал вспоминать, какие страхи приходили ко мне сегодня под утро. И вдруг первый раз с начала комариного нашествия ничего не вспомнил. Что случилось? Что произошло? С оНаской я посмотрел на окно. Обычно серая марля была на этот раз, как и положено ей быть, белой. Правда, комары за окном вились, но на этот раз не в таком числе, а потому и не так громко пищали.

И тут показалось мне, что створка окна, открытого наружу, оставшегося за марлей, качнулась... Качнулась еще раз, и у самой марли замерла на какое-то мгновение знакомая длиннохвостая птичка. Замерла, трепеща крылышками, тут же вспорхнула вверх, исчезла, а створка окна снова качнулась.

Подошел я потихоньку к окну и замер от неожиданности. На створке открытого окна рядком сидело пять сереньких молоденьких трясогузок-птенцов, только что выбравшихся из гнезда, а около них, высоко подняв головку и опустив вниз для равновесия Длинный, вечно беспокойный хвостик, стояла на тоненьких ножках взрослая птичка, моя знакомая трясогузка. Из клюва у нее торчал мохнатый комочек только что наловленных комаров. И к этому угощению тянули головки птички-птенцы.

Так и повелось у нас с тех пор изо дня 8 день: с утра пораньше приводила трясо-

rt /у

гузка к моему окну своих птенцов и ловила для них комаров. А чуть попозже стали и птенцы пробовать свои крылышки. Ловить комаров научились они очень скоро. И надоедливые насекомые, что старались забраться ко мне в дом, по утрам меня больше не будили, и страшные сны мне больше не снились.

Когда поднималось солнце и комары прятались где-то до следующего вечера, все мои трясогузки собирались на крыше дома, отдыхали после утренней охоты и готовились, как и по весне, к еще одной охоте —

за мухами.

И часто, увидев на крыше дома своих маленьких друзей, я останавливался, приветливо улыбался им и подолгу наблюдал, как молоденькие трясогузки учатся кувыркаться в воздухе и ловить на лету больших синих мух.

А. Онегов

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Маленький серый птенчик

Близкие к этой страницы