Юный Натуралист 1978-08, страница 23

Юный Натуралист 1978-08, страница 23

21

ружите на них четкие следы бобровых резцов.

В Восточном Закавказье и в Средней Азии, в полупустынных и пустынных районах водятся дикобразы, которые приносят иногда значительный ущерб бах

чам и садам, поедая плоды и обгрызая кору кустов и деревьев. Отпечатки лап дикобраза довольно крупные, четырехпалые, с глубокими вдавлениями от подушечек пальцев и пятки.

В степях, полупустынях и

пустынях много тушканчиков.

В нашей стране их 17 видов. Составить полную коллекцию их следов было бы интересно даже опытному натуралисту.

Следопыт

.^АКОЛЦ/

КолОНОЛьмини

Колокольчики! Сколько их разных форм и оттенков, крупных и мелких, высоких и низких! Синие и фиолетовые, голубые, лиловые и даже белые, разбрелись они по лесам и оврагам, по берегам рек и субальпийским лугам, по паркам и полянам.

И везде встреча с этими милыми растениями радует. Выйдите ранним летним утром на луг. Сколько здесь колокольчиков раскидистых! Кажется, что весь луг подернулся нежной фиолетовой дымкой. И чудится, вот-вот подует ветерок и поплывет в воздухе тихий волшебный звон. А в лесу под кустом в густой траве остановят вдруг нежно-голубые цветки колокольчика персико-листного. Уж если бы этот зазвенел, то звон его напоминал, наверное, валдайский колокольчик. Ведь у колокольчика пер-сиколистиого самые крупные цветки.

Колокольчики — многолетние травы. Чашечка у них с пятью зубчиками. Цветки могут быть собраны в метельчатые или кистевидные соцветия. Колокольчики широко распространены по земному шару. Только в СССР их 150 видов.

Переселились колокольчики в сады и парки. Цве

товоды вывели новые сорта самых разнообразных форм и оттенков. Но используются как декоративные растения и колокольчики широколистный, персиколистный, молочно-цветковый.

Колокольчики—одни из самых любимых в народе растений. Недаром зовут их звонцами, звоночками, голубками, орликами. Но за свою красоту приходится им жестоко расплачиваться. Все меньше и

меньше остается этих растений в лесах, на лугах, полянах. В Подмосковье все виды колокольчиков охраняются.

Не рвите эти цветы! Выйдите лучше ранним утром на луг или пойдите в лес и послушайте, как они звенят. А если уж очень любите букеты, то выращивайте садовые колокольчики. Они очень красивы в букетах и долго не увядают.

Т. Горова