Юный Натуралист 1978-09, страница 15

Юный Натуралист 1978-09, страница 15

13

еще, если бы товарищ не пошевелил ногой. Зверек испугался и с писком кинулся прочь.

Если подходящих мест нет, пищухи укладывают сено прямо на земле, перекладывая его небольшими камешками, веточками, коряжками. Каждый год стожки складывают на одном и том же месте. Одна семья запасает пять-десять стожков сухой травы общим весом до 12 килограммов.

Если же зверьки погибают, то вновь поселившиеся здесь используют старые хранилища. Мы находили стожки, напоминающие слоеный пирог. Снизу лежало неиспользованное и с годами почерневшее сено, в середине — просто потемневшее, а сверху совсем свежая трава.

От стожков к жилью питухи бегают из года в год по одним и тем же тропинкам и так их утрамбовывают, что они еше долго заметны после гибели Ъсей колонии зверьков

Пищухи очень общительны В ясные летние и осенние дни зверьки оживленно пересвистываются между собой Выходя из норы, каждый зверек коротким свистом извещает об этом соседей, словно приветствует их. Те отвечают ему таким же приветствием Протяжный крик. — сигнал тревоги Мы не раз наблюдали, как действует он. Какой-нибудь зверек, попадая в лапы или когти хищника, издает протяжный предсмертный свист. Этот свист подхватывают и передают, мгновенно убегая в норы, все зверьки колонии. В течение нескольких секунд устанавливается «гробовая тишина». Но длится она недолго. Сидеть в норах надоедает, начинается приглушенная подземная перекличка — и вот уже из норы выходит первый смельчак. Он встает на задние лапки, оглядывается, издает резкий короткий свист — опасность миновала Его радостно подхватывают другие, и жизнь колонии идет своим чередом

Заготавливая сено, пищухи постоянно помнят о возможной опасности. То один, то другой зверек останавливается, прислушивается, забирается на какое-нибудь возвышение — валежину, камень, чтобы лучше оглядеться. Обо всем увиденном и услышанном тут же сообщает соседям свистом. У взрослых зверьков голос приглушенный, будто немного хриплый, у молодых — пронзительный, резкий.

Зверьки деятельны круглый год. Весной и летом они воспитывают детенышей, запасают траву, а зимой эти запасы едят, перебегая под снегом от стожка к стожку.

Ранней весной в норах у пищух рождаются детеныши. Когда подрастет трава, малыши выходят на поверхность. Они очень забавно играют около дома, покусы

вают траву, греются на солнышке. Подрастая, начинают уходить подальше, а потом и совсем не возвращаются. Это значит, что нашли себе пару, обзавелись собственным «домом», собственным «покосом» и серьезно заняты заготовкой сена на зиму.

Рабочий день у пищух начинается ранним утром. Но особенно активны они в восемь-девять часов утра. Днем, когда припекает солнце, зверьки отдыхают, греются на солнышке, смешно развалясь на валежинах и камнях, или сидят в тени под кустиком. Кому что нравится. Лишь с шестнадцати часов и до самой темноты снова идет напряженная работа — без грабель, без косы складываются и складываются новые стожки сена. Недаром пищух зовут еще сеноставками. Никакое другое животное не может похвастать таким мастерством сенозаготовок.

В жаркое сухое лето пищухи сначала раскладывают траву для просушки и только потом собирают ее в стожки. Работа кипит: и траву косят, и просушивают ее, и укладывают. В дождливое лето траву сразу, складывают в стожки, но потом сено часто перетряхивают, шевелят.

Забавно смотреть на зверька, который несется прыжками и тащит во рту растение, раза в два-три длиннее его самого. Зацепится стебель за кусты, зверек кубарем отлетит в сторону. Но тут же вскакивает, хватает свою ношу, снова пытается бежать, опять падает. Наконец, догадавшись, перегрызает длинный стебель на несколько кусочков и переносит их по одному. Но так бывает редко. Обычно зверьки ловко и изящно бегают по проторенным тропкам. Уложат траву и прыжками несутся за следующей порцией. Иногда в пучке бывает до 18 скошенных растений. Весит такой пучок от двух до семи граммов. В хорошую погоду зверьки приносят 30— 40, а то и 60 пучков травы за один час. Причем без перерыва бегают минут семь и за это время успевают пять-шесть раз обернуться. Потом отдыхают, едят, осматривают границы своих владений и снова принимаются за работу. Они понимают, что летний день тод кормит!

Семейный участок осматривает обычно самец. Нарушителями границ чаще всего оказываются овдовевшие самцы или молодые зверьки, которые подыскивают себе подругу. Случается, пришелец забредет на чужую территорию с нехорошими намерениями. Встречаются среди сеноставок и лодыри. Не хочется им самим заниматься заготовками, вот они и забегают на участок соседа, собирают там уже скошенную траву и утаскивают к себе домой. Иногда удается сделать несколько воровских налетов. Но уж если попадется такой грабитель на месте преступления, шуму быва