Юный Натуралист 1978-10, страница 15

Юный Натуралист 1978-10, страница 15

I jf) n *

Ш "Ж* r/'*1 '4

* m Л*

' * г * fl* sr f Jf /

РЕШИТЕЛЬНОСТЬ ВЫБОРА

Рассказ о делегате XVIII съезда ВЛКСМ, доярке Ларисе Купцовой

Говорят: натура человека может выражаться, например, в походке.

Лариса ходит легко, движения ее стремительные, но не резкие — плавные. Ни одного лишнего! Наблюдая за девушкой во время дойки коров, я подумал о том, как бывает неотразимо красив жест работающего человека.

Только все приходит со временем и опыт, и уверенность в себе. И даже красивый жест. А ведь Лариса совсем молодая работница, в прошлом году сидела еще на школьной скамье. Откуда же' в ней самообладание зрелого мастера?

Я был удивлен, услышав:

— Знаете, сколько лет я уже на ферму хожу?

— Года два или три...

Она рассмеялась.

— Значит, еще до школы?

Горделиво тряхнула гладко расчесанными волосами.

— Конечно... Мама брала с собой на ра

боту. Только это всякий раз надо было заслужить. — После паузы добавила: — Очень мне хотелось тогда на свою мамочку походить.

О сокровенном желании Лариса сказала будто о деле решенном. Впрочем, так оно и есть... В небольшом их селе Борисове они с мамой занимают ведущие места среди соревнующихся доярок. Например, результаты прошлого года таковы: Купцова-старшая от каждой коровы в группе надоила 4249 килограммов молока, Купцова-младшая — 4073.

На односельчан успех молодой доярки произвел впечатление, что называется, сенсационное. Некоторые вообще не принимали его всерьез. Одна авторитетная колхозница высказала такое замечание:

— Да ведь ей это ничего не стоило. Потому что счастливая она, наша Лариска. i На что председатель колхоза Николай Григорьевич Калачев, много проживший и отлично разбирающийся в людях, заметил: