Юный Натуралист 1978-10, страница 13

Юный Натуралист 1978-10, страница 13

11

на глубине в полметра и больше, примерно через каждые 1,5 метра прокладывают трубы диаметром в несколько сантиметров. Но чтобы создать густую сеть глиняных, фибровых, полиэтиленовых или любых других труб, надо выкопать столь же густую сеть канавок.

Выкопать метр канавы — вынуть полтонны земли!

Кроме разнообразных и мощных землеройных машин, мелиораторы решили использовать взрыв. Но взрыв совсем особый. Готовят длинный-длинный шланг из полиэтилена. Начиняют его взрывчаткой. Получается своеобразная длинная, гибкая и довольно толстая змея. Теперь в ход идет машина-кротователь. Она вонзает в землю свой нож, получается щель. Вслед за ножом трактор затаскивает в щель гибкий полиэтиленовый шланг со взрывчаткой. Все готово. Змея из полиэтилена и взрывчатки оказывается змеей гремучей. Она взрывается сразу на всем протяжении будущего канала, и канал готов.

Когда строили канал в пойме реки Дубны, экскаватор прошел полкилометра за месяц. Непрерывный горизонтальный взрыв «построил» такой же длины канал за два дня. В пятнадцать раз скорее.

Заболоченные поймы рек, топкие низины и даже непроходимые болота обретут вторую жизнь, с пользой послужат человеку. Для этого понадобится труд экологов, картографов и геодезистов — они составят самые подробные карты почв и подземных вод, лесов и пашен нечерноземной зоны. Тысячи механизаторов поведут машины. Даже специалистам по лазерной технике найдется работа — луч лазера направит канавокопатели по строго прямолинейному маршруту.

Каждый клочок земли драгоценен. Осушение земель — важная составная часть наших народнохозяйственных планов.

Влага почвы, летние ливни, вода орошения, естественные кладовые минеральных солей, принесенные в почву удобрения — все соединяется воедино в сложную систему. И все здесь подвижно, все меняется каждодневно, подчиняясь ритму дня и ночи, отзываясь на любое вмешательство человека. Без сложных математических расчетов невозможно обойтись. Вот почему создают сейчас для нечерноземной зоны физико-математическую модель системы «почва — растение — атмосфера». Запасы влаги в почве на больших площадях будут определять... с самолетов. Аэрофотосъемка доложит о состоянии посевов. Электронно-вычислительные машины свяжут воедино рост пшеницы, жар солнца, запасы удобрений, возможности систем орошения, прогноз погоды и количество машин, необходимых

для уборки урожая. Не на глазок, а с точным расчетом мы будем расходовать удобрения и воду, которые хорошо дополняют друг друга. Растения чутко отзываются на такой союз химических веществ и влаги. Умелое и совместное их применение весьма выгодно. Точные советы, указания метеорологов, агрохимиков, математиков обеспечат повышение урожая в нечерноземной зоне дополнительно на 1—2 процента с гектара, сэкономят одновременно 5 процентов удобрений. А ведь на десятую пятилетку для Нечерноземья выделяют 120 миллионов тонн удобрений. Вот и подсчитайте, что такое пять сэкономленных процентов. Миллионы тонн! »

Мудрость хозяйствования на земле состоит в том, чтобы не вступать в конфликт с природой. Вот почему создан научный центр «Интеграл», в котором географы, геологи и математики Ленинградского университета и Института географии работают над проблемами охраны окружающей среды нечерноземной зоны в связи с мелиоративным строительством.

Выступая на Пленуме ЦК КПСС 3 июля 1978 года, товарищ Леонид Ильич Брежнев говорил о сельском хозяйстве Сибири и Дальнего Востока: «Приходится тратить большие средства на завоз сюда сельскохозяйственных продуктов, многие из которых можно было бы с успехом производить на месте».

Сурова, неприветлива природа многих областей Сибири и Дальнего Востока. Но если земледелец проявит настоящую мудрость, призовет на помощь научные достижения ученых, он с удовлетворением увидит, сколь может быть щедра и в тех краях земля — извечная кормилица людей. Чтобы увидеть и узнать это, мы отправимся с вами в тундру — страну миллионов озер. Кажется, озера здесь кочуют с места на место. Они разрушают свои ледяные берега, разрастаются, расползаются по тундре. Когда пришли сюда первые русские люди, то назвали такую землю «едо-мой». Потому что буквально на глазах землю пожирали, съедали болота и озера. Иногда озера подступали вплотную к реке или речушке и сбрасывали в нее свои воды. Так сказать, сами себя осушали. И если бы не было такой естественной мелиорации, то, может быть, вся тундра превратилась бы в огромное пресное море.

Но не всегда тундра была страной ржавых болот и черных озер. Ученые — палеонтологи, геологи, климатологи, географы — доказали: примерно десять тысяч лет назад, в последнюю ледниковую эпоху, здесь была... степь. Колыхались степные сухолюбивые травы, и рядом с мамонтами паслись лошади и сайгаки, бизоны и овцебыки. Всем хватало растительного корма.