Юный Натуралист 1978-10, страница 12

Юный Натуралист 1978-10, страница 12

10

Выступая на XXV съезде нашей партии, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Леонид Ильич Брежнев сказал: «К тому, что уже сделано, к имеющимся в стране более чем 25 миллионам гектаров орошаемых и осушенных земель намечается добавить за 5 лет еще 9 миллионов. Широко развернется работа по мелиорации в Нечерноземной зоне».

Мелиорация, улучшение земли — передний край сельокого хозяйства, одна из самых важных земледельческих забот. В районах нечерноземной зоны за 1976—1980 годы мы проведем осушение на девяти-деся-ти миллионах гектаров. В этой работе заложен глубокий смысл. Во-первых, именно земля, которая нуждается в осушении, — это, как правило, земля наиболее плодородная. Во-вторых, осушать вовсе не значит просто уничтожать болота с их опасными трясинами, со ржавой водой. Бывает и так: климат, подземные воды, плоский рельеф соединились вместе, и почва страдает от избытка влаги. Землю ведь тоже надо проветривать.

Корням растений нужен воздух, а земля, насыщенная водой, его не пропускает. Осушить такую землю — значит «открыть форточку» и пустить свежий воздух к са-

ДРОСТЬ ЛЮДЕЙ, ДРОСТЬ ЗЕМЛИ

мому маленькому корешку. Кроме того, весной, когда солнышко ласково греет и самая пора приступать к севу, на слишком влажную землю не выведешь машины. Но когда из нее отведут влагу, осушат, результат получается удивительный. Например, в Литве в одном и том же совхозе на соседних полях снимали урожаи свеклы, отличающиеся друг от друга в четыре раза. На одном поле кукуруза давала зеленой массы 70 центнеров с гектара, рядом в девять раз больше. Чем же отличались эти земли? Щедрые поля были дренированы. Под землей проложили пористые трубы — дрены. Они словно губка отсосали излишнюю воду и отвели ее с полей в сторону, в большие и малые каналы.

Выходит, осушить землю — это получить в хорошо освоенных и обжитых районах, как, например, в нечерноземной зоне, целину плодородных земель. И урожаи с нее, многократно умноженные. В этом смысл деловых и точных указаний нашей партии.

Однако русская пословица предупреждает: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Создать на полях дренажную, во-доотводящую сеть — значит выполнить поистине ювелирную работу, хотя и в масштабах далеко не ювелирных. Под землей,