Юный Натуралист 1978-10, страница 9

Юный Натуралист 1978-10, страница 9

7

никогда не перестали цвести деревья у обелисков Славы — памяти о тяжелых испытаниях, боях и победах, чтоб хорошел и молодел их шахтерский город.

И вспомнились жизнеутверждающие стихи молодогвардейца-подпольщика Вани Зем-нухова, замученного гитлеровцами в тюремных казематах:

Нас радости прельщают мира, И без боязни мы вперед Взор устремляем, где вершина Коммуны будущей цветет!

Вин. Максимов

Зеленый город посреди тайги

Прочитав заголовок, вы, наверное, подумали: а какими же еще могут быть таежные города, если не зелеными? Не торопитесь, однако...

Если поехать от северного изгиба Байкала, где лежит Нижнеангарск, на северо-восток, то километров через сорок извилистой и ухабистой горной дороги попадешь в Кичеру — населенный пункт, не обозначенный пока что ни на одной географической карте.

Здесь со временем будет одна из железнодорожных станций строящейся Байкало-Амурской магистрали. В этот таежный уголок Бурятии прибыли в начале мая нынешнего года бойцы Всесоюзного ударного комсомольского отряда имени XVIII съезда ВЛКСМ.

Кичера встретила юношей и девушек по-летнему теплой погодой. Возвышаясь над соснами, горделиво тянулись к безоблачному солнечному небу могучие кедры и лиственницы. По краям дороги в разрывах тайги пронзительно белели тонкоствольные березы. На стенах новых, недавно собранных щитовых домов, где предстояло жить новоселам, грелись пробудившиеся от зимнего сна бабочки...

А на следующее утро все вокруг стало белым-бело. Холодный ветер гнал тяжелые облака. Они цеплялись за вершины шумевших деревьев и сеяли на землю снег, перемешанный с дождем. Одним словом, Сибирь показывала свой нелегкий характер...

Но они-то знали, что край, где строится БАМ, — это не только первозданная красота вековой тайги, богатой кедровыми орехами, ягодами, рыбными речками и озерами. Это и суровые долгие зимы, и зудящее комарье в летние месяцы, и всякие трудности, которые вдруг и не перечислишь.

А таких, кто боится трудностей, в ударном комсомольском отряде нет. Все парни и девушки уже успели поработать на стройках, промышленных предприятиях. Трудом заслужили они право на получение комсомольских путевок, право стать первопроходцами, принять эстафету у тех, кто в забайкальской глухомани начинал строить магистраль века.

А ведь за те четыре года, что на БАМе работают посланцы предыдущего съезда ВЛКСМ, сделано многое. Гораздо раньше намеченных сроков прошли первые поезда на готовых участках магистрали, построены мосты, заложены города и поселки.

И на первом собрании только что созданной комсомольской организации строительно-монтажного поезда № 608 в Киче-ре это прозвучало как наказ новичкам-ба-мовцам, как предисловие к их первому дню на великой стройке. Выступал на собрании командир отряда имени XVIII съезда ВЛКСМ Вячеслав Аксенов. Он имел полное право и основание говорить о достигнутых успехах — ведь сам уже проработал на БАМе четыре года. Входил в бригаду Виктора Ла-комова, знаменитого бригадира, Героя Социалистического Труда, делегата XVII и