Юный Натуралист 1978-10, страница 7

Юный Натуралист 1978-10, страница 7

Цвети садами, Краснодон!

Автобус прибыл в Краснодон, когда еще только зрел рассвет. На желтеющих кленах листья свисали под тяжестью осенней росы. Но. когда я подходил к городскому Дому пионеров, солнце уже высекало из асфальта синие искры. В этом городе жил когда-то светловолосый парнишка, комиссар подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Олег Кошевой.

Вот она, улица Садовая, 6... В окна мягко стучат ветвями еще зеленые акации. Шелестят на ветру их густые кроны. Елена Николаевна Кошевая, мать Олега, рассказывает: «Это было 7 сентября 1935 года. Олег проснулся на рассвете и начал быстро одеваться. Вскоре я услышала из смежной комнаты: «Я, юный пионер Союза Советских Социалистических Республик, обещаю перед лицом своих товарищей...» Голос у Олега был взволнованный, но слова он выговаривал твердо. Из школы возвратился с сияющими глазами, в новеньком красном галстуке. С этого времени Олег стал особенно подтянут и собран. Он как бы стал взрослее, и красный галстук, всегда разглаженный и чистый, казалось, сдерживал его теперь от многих мальчишеских порывов».

Улицы Краснодона... Здесь каждый дом, каждый камень напоминают о юных героях. По этим улицам они ходили в школу, здесь они сажали цветы, мечтали. Их мечтам не суждено было сбыться, потому что началась война. 20 июля 1942 года Краснодон оккупировали гитлеровские захватчики. Фашисты бесчинствовали, издевались над мирным населением. В ночь на 29 сентября на окраине городского парка они закопали живыми 32 шахтера-коммуниста, которые наотрез отказались восстанавливать шахту, работать на оккупантов. Весть о зверской расправе потрясла краснодонскую молодежь, вызвала жгучую ненависть к врагу, твердую решимость беспощадно бороться с ним. В городе и близлежащих поселках возникли подпольные комсомольские группы, которые вскоре объединились в единую организацию «Молодая гвардия». Сейчас ее героев знает вся страна.

5

Я стою у могилы молодогвардейцев. Солнечные лучи румянят стелу памятника, и, хотя уже по-осеннему прохладно, у подножия его пылают цветы, сливаясь в душистый разноцветный костер. Крупные махровые астры — белые, желтые, алые... Терпко пахнут изжелта-красные бархатцы, по-здешнему чернобривцы. Высокие, тонкие, будто склоненные в печали, стоят розовые мальвы. Горят цветы, как символ счастливого, светлого детства, которое было добыто для нас в тяжелых боях.

Будучи обреченной на смерть, зная, что ей не выйти из тюремных застенков, Люба Шевцова мечтала о жизни, о таком счастье: «Передайте всем — я люблю жизнь. Впереди у советской молодежи еще не одна весна и не одна золотая осень. Будет еще чистое, мирное, голубое небо и светлая лунная ночь. Будет еще очень хорошо...»

Зеленое кружево листвы, слегка тронутое подпалинами увядания, колышется под легким ветром. Тучи, окованные по краям сверкающей медью, медленно плывут по небу. Тишина такая, что слышно, как гудит запутавшийся в сырой листве еще не залегший в спячку шмель. Торжественная тишина...

Много подвигов совершили молодогвардейцы: распространили более пяти тысяч листовок, призывающих краснодонцев к борьбе с оккупантами. 7 ноября 1942 года вывесили восемь красных флагов на самых высоких зданиях города в ознаменование 25-й годовщины Октября. Сожгли биржу труда вместе с хранившимися в ней двумя тысячами карточек и адресов юношей и девушек, которых гитлеровцы готовились