Юный Натуралист 1978-10, страница 17

Юный Натуралист 1978-10, страница 17

15

давать в чужие руки, она берется обслуживать всю группу.

И стала ходить на ферму как полноправная работница.

Конечно, с непривычки ноша была тяжелой. Поэтому помогала Рита. Потом Володя подключился. И отец по мере возможности сделает то одно, то другое... Вот сколько рабочих рук потребовалось, чтобы заменить настоящую доярку! А их мама, Клавдия Васильевна, была именно такая: ударница на всю область.

Наконец мама выписалась из больницы и со дня на день собиралась на работу... Так что Лариса готовила группу к передаче. А у самой было такое ощущеиие, будто у нее должны были отобрать бесценное сокровище.

Зоотехник Нина Яковлевна первая обратила внимание, что в душе у девушки творится неладное, и вызвала ее на откровенный разговор:

— Я тебе хотела сказать, что ты очень выручила нас. Поэтому перед твоим уходом хотим объявить тебе благодарность от комитета комсомола и дать блестящую характеристику. При поступлении в вуз пригодится!

Лариса не знала, как ей и реагировать... Вдруг само собой с языка сорвалось:

— Значит, хотите от меня избавиться?

— Не понимаю, о чем ты? — настороженно спросила Нина Яковлевна.

Тут Лариса высказалась напрямую:

— Ну как же: мама возвращается, значит, мне уходить.

Теперь зоотехник все поняла.

Глупенькая ты моя... Ведь у нас на ферме только и говорят о тебе. Все хотят, чтобы ты осталась.

И вот уже второй год работает Лариса на ферме. И добилась уже немалого. Среди молодых доярок района заняла первое место. Комсомольцы области избрали ее делегатом на XVIII съезд ВЛКСМ.

...Мы встретились с Ларисой в Москве. Целый вечер рассказывала она о том, как интересно работать в колхозе. Заветное ее желание — надоить пять тысяч килограммов молока. И уж тогда в институт! Хотя и дояркой тоже неплохо. Скоро у них будет настоящая молочная фабрика. По-совре-менному говоря — комплекс. Работа будет заключаться в том, чтобы управлять механизмами.

Я слушал и думал: «Счастливая Лариса! И счастье ее от решительности выбора».

Н. Плахотный

Колхоз имени В. И. Ленина Старорусского района Новгородской области