Юный Натуралист 1978-11, страница 20

Юный Натуралист 1978-11, страница 20

19

Встретиться человеку с этими гордыми и ловкими животными не так-то просто. Сибирские козероги чуют его приближение и мгновенно исчезают. Но иногда охотникам за интересным кадром вдруг везет — в лучах заходящего солнца на крутом обрыве неожиданно появляется силуэт хозяина гор. Но неосторожное движение — и вершина пуста. То ли мираж, то ли облако, зацепившееся за скалу, похоже на горных козлов. И только когда силуэты, животных снова возникнут на проявленной пленке, по-настоящему поверишь встрече с ними.

Фото Г. Собанского

СЛЕДО-•^ ПЫТ*

Невеселое время ноябрь: ни лето, ни зима, и осень-то, можно сказать, уже кончилась — на севере лютуют морозы. Холодно, дождливо, грязно не только в центральной полосе, но и во многих южных районах. Улетели в теплые края перелетные птицы, затих, опустел лес. Гонит с севера бесконечные .гряды туч, прибивает их к хребтам южных гор, и клубятся они, сеют мелким холодным дождем даже над предгорными степями.

Нелегко в эту пору крупным животным наших лесов,

хотя кормов еще вдоволь, но зверям не нравится постоянно подставлять спину холодным дождям и ветру. Все чаще заглядывают медведи под пни-выворотни, под поваленные деревья в поисках надежного убежища на зиму. Некоторые из них уже залегли в берлоги, другие бродят в поисках еще не обобранных рябин или диких фруктовых деревьев. ' Не церемонится медведь с лесными садами: гнет и ломает рябины, яблони и груши. Встреча с медведем в ноябре может быть довольно опасной, особенно если он не набрал к зиме достаточно жира. Поэтому не стоит навязываться косолапому со своей дружбой. Лучше изучать при возможности его следы, наткнуться на которые можно даже в 300 километрах

от Москвы, где-нибудь в районе Нелидова или Вышнего Волочка.

Отпечатки задних медвежьих лап очень похожи на следы, оставленные босыми ногами человека, но их выдает ширина отпечатка. «Плоскостопие» и сильная косолапость: носки повернуты внутрь, тогда как у человека они чаще развернуты во внешние стороны. На следах прошедшего шагом медведя отпечатки передних лап накрыты отпечатками задних. На грязи отпечатываются длинные когти. Особенно длинны они у передних лап и могут достигать величины в 10 сантиметров по изгибу.

В ноябре начинается гон у диких овиней — кабанов. Иногда их по-старому называют вепрями, и мне кажется, что такое название бо