Юный Натуралист 1978-11, страница 21

Юный Натуралист 1978-11, страница 21

Рис. В. Перльштейна

Следы медведя.

лее подходит ,к этим угрюмым и сильным зверям.

След взрослого кабана на мягком грунте может быть длиной до 18—20 сантиметров. На нем отпечатываются обычно сразу копы га обеих ног одной стороны. Очень хорошо различимы раздвоенные и несколько изогнутые внутрь у передней части копыта. У взрослых вепрей почти всегда позади больших копыт отпечатываются расставленные в стороны маленькие ко-пытца боковых пальцев.

Следуя по тропам кабаньих семей или одиноких самцов — секачей, вы сможете убедиться в том, что

Кабаны прошли.

осенью в поисках кормов эти звери проходят большие расстояния, пересекая поляны и разнотипные леса. Вы будете находить участки, перепаханные вепрями, где, отворачивая пласты дерна, они выбирают съедобные корни и корневища, луковицы, клубни и личинки разных насекомых. Вы сможете наткнуться и на поле брани, где секачи ожесточенно сражались за право быть временным главой семьи, хотя семью-то в полном ее составе они вовсе не признают и злобно отгоняют в это время от самки всю молодежь. На месте драки секачей вытоптана земля, много клочков шерсти и сгустков крови. Ударом своих саблеобразных клыков секач, обороняясь,

может искалечить даже медведя, но сопернику, по-видимому, не может причинить особого вреда: слишком толстым панцирем кожи защищены в это время шея и грудь вепря. Но вам опасаться нечего — вепри нападают на людей, лишь будучи раненными из огнестрельного оружия. Во всех остальных случаях они боятся сталкиваться с человеком.

На севере европейской части страны, в Сибири и на Дальнем Востоке юннатам хорошо известны северные олени. Одомашненные эти животные ничем не отличаются от своих диких сородичей. Диких оленей можно приручать, а домашние легко дичают. Естественно поэтому, и следы диких северных оленей не отличаются от домашних. Большие копыта сильно расставлены и округлены, боковые пальцы оставляют четкие отпечатки копытец.

Северные олени передвигаются стадами, копытят (разрывают) снег в поисках ягеля и в лесу обрывают, обкусывают бородатые лишайники на деревь ях. Там, где северных оле ней много, довольно просто найти их большие и ветвистые рога, которыми можно украсить и школьный биологический кабинет, и собственную квартиру или деревянный сельский дом снаружи.

Следопыт