Юный Натуралист 1978-11, страница 22

Юный Натуралист 1978-11, страница 22

$

А К О f^

Черноголовка

Отшумела золотым листопадным дождем .осень, откружил над землей ветер семена деревьев и трав, приземлил их в уютных местах, чтобы по весне дали они всходы, зазеленели, а потом зацвели.

Нет у ноября ярких цветов, только серый и черный, да иногда занимает он у зимы белый цвет, и тогда раскрашиваются поляны небывалыми цветками — крупными пятнами снега. А летом! Какие только растения не цвели здесь! Сменяя друг друга, меняли они рисунки и краски цветочного ковра. Но были среди них и постоянные, которые увяли только осенью. Среди них — Черноголовка обыкновенная.

Бросишь беглый взгляд на Черноголовку и удивишься: откуда среди ярких красок взялось это темное растение, высунуло из травы свои черные головы? Но, приглядишься повнимательнее к ней, и не пока

жется растение уже таким мрачным. На стебле — а высотой он может быть от восьми и до пятидесяти сантиметров — друг против друга сидят на черешках яйцевидные или продолговатые листочки. Верхняя пара листьев придвинулась вплотную к самому основанию колосовидного соцветия, словно держит его. Цветки мелкие, лилового цвета. Растение это неприхотливое, растет повсюду (кроме районов Крайнего Севера). На опушках, на лесных полянах, в зарослях кустарников — где только не встретишь Черноголовку! В СССР черного-ловок три вида, относятся они к семейству губоцветных. Это многолетние травы с ползучими корневищами, с прямостоячими или приподнимающимися стеблями.

У Черноголовки крупноцветковой цветки большие, красно-фиолетового цвета. Встретить ее можно в основном в черноземных областях европейской части СССР, в Прибалтике и на Кавказе. Эта Черноголовка любит селиться в светлых лесах, в зарослях кустарников, на сухих лугах и каменистых склонах.

Т. Горова