Юный Натуралист 1978-11, страница 23

Юный Натуралист 1978-11, страница 23

ишипая,

БРема

3 А Я Ч И И квартет

Почему ж квартет? Да потому, что в нашей стране обитают четыре вида зайцев: беляк, русак, толай и маньчжурский. Все они — в одном семействе зайцев, и все они очень похожи: уши длинные, внизу трубкообразные, а хвост совсем маленький; передние ноги короче задних. Бегают прыжками, быстро. И еще: у них длинные и острые самозатачивающиеся, постоянно растущие резцы и отличные коренные зубы, что позволяет грызть и пережевывать даже такой грубый корм, как ветки деревьев и кустарников.

Познакомимся с нашим квартетом поближе.

Беляк — типичный северянин. У него широкие, зимой густо опушенные лапы, позволяющие легко прыгать даже по глубокому рыхлому снегу, очень теплый зимний мех. С октября этот лопоухий весь снежно-белый, только кончики ушей, нос да глаза темные. А весной он линяет и к маю меняет пышную зимнюю белую шубку на буровато-охристую ред-кошерстную летнюю, Но кончики ушей остаются черными и летом.

Распространен беляк очень широко: это один из самых многочисленных видов отряда зайцеобразных. Но распространен беляк неравномерно: в одних областях его тьма, в других мало. Впро