Юный Натуралист 1978-11, страница 26

Юный Натуралист 1978-11, страница 26

/

. \

% w

стройнее — просто изящен! — более длинноух и выше на ногах, а размерами намного меньше и русака и беляка.

Шубка у песчаника редкая и жестковатая, сверху серая, палево-бурая или светло-коричневая, снизу белая, а на шее с золотистым отливом. Зимой и летом почти одним цветом.

Живет толай у зарослей камышей и тростника близ водоемов, в балках и логах, где почва повлажнее и растут трава и кустарники, на лугах, около посевов.

Образ жизни у толая типично заячий: он быстроног, осторожен, ведет ночной образ жизни, очень плодовит. Но и у него есть свои особенности: любит, резвясь, купаться в песке, во время стремительного бега легко лавирует, резко изменяя направление. Часто, убегая, затаивается, плотно прижимаясь к земле и внимательно следя за недругом, будто соображая, видит ли тот его или нет.

Маньчжурский заяц — четвертый в заячьем квартете — в нашей стране живет только в Амуро-Уссурийском крае. Приспособлен к малоснежным и не очень суровым зимам. Мех у него довольно жесткий, буровато-серый весь год и далеко не такой теплый, как у беляка и русака. На его спине заметен темный рисунок; бока, ноги и грудь — бледно-пале-вые, а грудка и живот белые. На щеках беспорядочно разбросаны крупные белые пятна, глаза снизу как бы подведены черным. Довольно часто встречаются так называемые меланисты — черные как смоль! У них лишь горло палевое да низ тела чисто-белый.

Внешне этот заяц скорее похож на кролика. Уши у него сравнительно короткие, не так длинны и задние ноги.

I

Отдыхает этот заяц в своих гнездах, ко торые устраивает в дуплах и прикорневых пустотах, в нишах под валежника ми, камнями, выворотнями, а иногда про сто в густой траве или кустарнике. Убежищами он пользуется чаще зимой и по кидает их с превеликой неохотой. Лежит заяц весь день. Иной раз диву даешься лежит, уставясь в глаза человека, еол! даже тот выстрелит в пяти метрах от не го. А бывает, зверька невозможно вы гнать из убежища ни шумом, ни дымом ни палками.

Вспугнутый человеком маньчжурски] заяц стремительно убегает, но лишь д тех пор, пока не скроется из поля зре ния. А потом, попискивая, начинает кру жить. Только круги у него небольшие их радиус 100—150 метров. По круга! он не бегает без толку. Если его не пре следовать, уже через несколько мину начинает беспечно что-нибудь грызть А когда видит погоню, часто не убегает а прячется.

Зайцы людям дают много: отлично мясо, теплую (хотя и непрочную) шкуг ку с нежным мехом.

Заячий квартет всегда был симпать чен людям. Зайцы — популярные и пременно положительные герои сказо! Безвредны, безобидны, интересны. Иногд они, правда, портят деревья в садах на лесопосадках, и не только Волк, но садовод, бывает, сердито восклицает «Ну, Заяц, погоди!» Но в конце концо и это им прощается. Трудно, прямо н возможно представить мир природы бс косоглазо-лопоухо-длинноногих зайцев

С. Кучеренк

4 «Юный натуралист» № 11