Юный Натуралист 1978-11, страница 28

Юный Натуралист 1978-11, страница 28

W* ft

Щ&ьЖ fiMmt

■Г Я. 4a

А Куланы. Козленок козерога.

го. И опять равнина. А вот и следы человека: четко видна автомобильная дорога. Однако это не та трасса, к которой мы обычно привыкли, а, если так можно выразиться, причудливое многодорожье. Десятка полтора пробитых автомобилями дорог идут параллельно и изредка переплетаются, образуя нехитрый чертеж, который чем-то напоминает многоруслие горных рек. Вдруг одна или две колеи вырываются в сторону и теряются в степной необъятности. Видно, главное правило движения здесь: куда хочу, туда и еду.

Самолет приближается к продолговатому зеленовато-голубоватому озеру. Края его белые, словно припорошенные снегом, — соль. В центре озера под водой также просматривается белесое блюдце. Вокруг озера почва красноватая. Тот же цвет передался и редкой растительности — солончаки. Скудная земля...

Снижаемся. Внизу стадо скота, белеют пятна юрт. Их немного. К ним быстро скачет всадник. Невдалеке бегают две собаки. У одной из юрт прямо на земле сушится большая шкура. Впереди крупный населенный пункт. Это Алтай — аймачный центр.

Отсюда и началось наше почти шестисоткилометровое путешествие на автомобиле по Гоби. Она встретила нас щедрым солнцем, порывистым хлестким ветром, который нес терпкий, солоноватый, горький запах сухой степи.

Дорога шла среди просторного голого со-почника к чуть виднеющимся в зыбком мареве далеким горам. Они то появлялись, словно в мираже, то пропадали. Перевалив

ГГЧг: Щ'Ш ШМ^ ~ .

Щ-я&М *** - » V *

«f тЧН» A"

через хребет Хан Тайшир, мы оказались в Шаргын Гоби — огромном плато, лежащем между двумя хребтами Монгольского Алтая. Надо сказать, что Гоби почти везде лежит на высоте примерно тысячи метров над уровнем моря. Первое впечатление от нее: а где же классическая пустыня? Где пески, барханы?

И только «проскакав» на «стальном коне» не одну сотню километров по Гоби, осознаешь, что она не только степь и не только пески, горы и каменистое плоскогорье. А все это вместе взятое. Рельеф Шаргын Гоби, в частности, чрезвычайно разнообразен. То она плоская как стол, то холмистая и рассечена глубокими распадками. Там, где много трав, — больше жизни: стада скота, дикие животные. А где земля покрыта сплошь колючей черной щебенкой, неуютно и пустынно.

Мы были в Гоби в хорошую, мягкую осеннюю погоду. Но книжное знание подсказывало: климат здесь коварный. Зимой лютая стужа с ветром, летом удушающая жара. И это на широте нашего Крыма и Кавказа.

В Гоби мало воды. Мелкая речка или небольшое озерцо тут огромное богатство. Вокруг них всегда обилие диких животных. Ими Гоби заселена очень неравномерно. Можно проехать сотни верст и не встретить ни одного живого существа, а можно увидеть столько живности, что покажется, будто вы в зоопарке. Правда, видовой состав животных не очень богат, зато среди них есть такие, которые в большом количестве водятся только в Монголии.

Нам повезло. За несколько дней в Гоби мы видели массу диких зверей и птиц. Наш

Снежный барс.

29

шофер, глядя на мой фотоаппарат с мощным телеобъективом, сказал:

— Верно говорит русская пословица: «На ловца и зверь бежит».

Самой неожиданной была первая встреча. Прямо перед автомобилем дорогу внезапно быстро перелетела большая стая птиц, напоминающих голубей. Цэмбэл заметил мое волнение и успокоил:

— Мы их еще встретим. Их здесь тьма. Как они по-русски-то называются, рябчики, кажется?

Нет, это были не рябчики. Это были саджи. Удивительные птицы пустынь и полупустынь из отряда рябков. Саджи водятся и у нас в Казахстане, низовьях Волги, Киргизии, Забайкалье. Это оседлые птицы. Но порой, в апреле — мае, совершают они очень далекие массовые вылеты за пределы своей родины и, как правило, гибнут. Такие вылеты наблюдаются периодически, хотя не так часто, раз в несколько лет. Причина их пока не выяснена учеными.

Саджа обыкновенная, или, как еще ее называют, копытка, весит около 300 граммов. Тело у нее вытянутое, идеально обтекаемой формы. Интересно, что птица никогда не садится на деревья. По земле бегает довольно быстро. У нее характерное строение пальцев ног. Они широкие, с толстыми подушечками на подошве, покрытыми перьями. Пальцы срослись до когтевых фаланг, образуя нечто похожее на заячью лапу. Это позволяет саджам избегать ожогов, когда они бегают по раскаленной каменистой почве. Птицы много пьют и постоянно летают довольно далеко на водопой. Там они подолгу купаются в песке и в воде на мелководье, могут даже при необходимости плавать. Питаются побегами и семенами пустынных растений.

Мы видели садж уже после того, как они вывели птенцов и сбились в огромные стаи. Перелетающие птицы необычайно оживляют

fc-*1»» it z*