Юный Натуралист 1978-11, страница 31

Юный Натуралист 1978-11, страница 31

ДОМАШНИЕ А О С И

Встречей с лосем сегодня никого не удивишь. Лоси выходят из леса на шоссе, бродят вокруг городов, забегают даже на их окраины. Растет лосиное население нашей страны, распространяется на север и на юг, на запад и на восток. Одновременно растут города, осваиваются новые промышленные районы. Все чаще приходится слышать о том, что в каком-то месте слишком много стало лосей, что они истребляют лес, наносят урон паркам. На лосей охотятся, и человек регулирует их численность. По лицензиям (специальным разрешениям) у нас ежегодно добывают определенное количество этих животных. Человека все больше интересует вопрос: можно ли ввести лося в число домашних животных, поставить его в один ряд с коровой, овцой, лошадью? О том, как решаются эти проблемы, рассказывается в статье председателя Координационного совета по проблеме одомашнивания лося, кандидата сельскохозяйственных наук В. И. Мухортова.

С давних времен человек пытался приручить и одомашнить лосей — этих сильных и красивых животных. Предполагают, что еще 4—5 тысяч лет назад лось был в числе одомашненных животных. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки, найденные в Сибири, на которых лось изображен вместе с другими домашними животными. О лосиной упряжке упомянуто в финском 1эпосе «Калевала». А в XV веке лосей использовали как верховых, вместо лошадей. Почему же лось не остался среди домашних

животных? Скорее всего он просто не выдержал конкуренции с коровой, свиньей, овцой. От них было проще получать молоко, мясо, шерсть, а лошадей удобнее использовать как транспортное животное. Кроме того, на лося всегда охотились. И казалось, одомашнивать его нет надобности. Достаточно отстрелять зверей, и можно заготовить мяса столько, сколько требуется.

Тем не менее интерес исследователей к одомашниванию лосей не ослабевает, а, наоборот, возрастает. Ученые стремятся полу