Юный Натуралист 1978-11, страница 33

Юный Натуралист 1978-11, страница 33

СОХАТЫЕ С КОЛОКОЛЬЧИКОМ

Это случилось в сентябре прошлого года. Я шел по лугу к лесу невдалеке от деревни Сумароково и вдруг увидел, что вдоль лесной опушки неторопливо движутся мне навстречу две лосихи, а за ними — красавец рогач. Лосихи были с колокольчиками, прирученные, а их спутник — настоящий дикий лось. За несколько дней до этой встречи такой же дикарь загнал одного из сотрудников лосефермы на березу и полчаса бегал вокруг, демонстрируя свою силу и великолепные рога со множеством отростков. Нельзя сказать, что воспоминание об этом меня воодушевило, потому что вокруг не было ни кустика, а лосихи шли прямо на меня. Но упускать редкий кадр было жаль, и я не двинулся с места и фотографировал, пока лось не обратил на меня внимание и не остановился. Он поднял голову, понюхал воздух, посмотрел прямо на меня, на мгновение замер и... побежал к лесу. В этот раз, как и в большинстве подобных встреч, осторожность победила. Лишь в редких случаях, в разгар брачного периода, лось может напасть на человека, приняв его за соперника. В остальное время инстинкт самосохранения заставляет его уходить, прятаться, и мало кому удается увидеть лося ближе чем за сорок-пятьдесят шагов. Интересно, что прирученные лоси перестают бояться человека, и наиболее задиристые из них представляют даже большую опасность, чем их дикие сородичи. Поэтому одной из важнейших задач при одомашнивании лося является отбор наиболее уравновешенных и «-добродушных» животных.

Группа молодняка — самая дружная на лосеферме. Новорожденных лосят лосе-воды отбирают у матерей и содержат вместе, выкармливая молоком из бутылки с соской. В таких яслях лосята быстро привыкают друг к другу, а за лосеводом ходят, как за своей мамой. Когда они окрепнут и начнут есть траву и листья деревьев, их выводят пастись в лес: сначала в сопровождении человека, а потом самостоятельно. Но лосята по-прежнему обожают молоко и несколько раз в день собираются около небольшого загона на опушке, чтобы, получить подкормку. Анатолий Павлович Михайлов, старший научный сотрудник Костромской лаборатории лосеводства, трубит в горн или просто зовет: «Линза, Линза, Линза! Персик! Рубин! Скорей, скорей, скорей!» И в ответ ему раздается звон колокольчиков, и из-за кустов выбегают самые нетерпеливые, самые активные. А немного попозже подходят и те, кто не любит торопиться — им не нравится толпиться около загона, они знают, что их порция все равно им достанется, только чуть-чуть попозже!

Пока лосеводы разливают молоко по бутылкам, проверяют его температуру, лосята суетятся около и5городи, норовят занять такое место, чтобы, первыми проскочить в