Юный Натуралист 1978-11, страница 35

Юный Натуралист 1978-11, страница 35

Дорогие Почемучки! Наше заседание сегодня будет проходить как обычно: послушаем, о чем расскажут наши гости — ученые и натуралисты, разберем почтовую сумку Клуба и почитаем ваши интересные письма, получим задание.

Но есть и необычное в каждой нашей встрече. Ведь мы собираемся всякий раз в новом месяце, так не похожем на предыдущий. Меняется многое в природе, меняемся и мы с вами: вырастаем на целый месяц, что-то узнаем новое.

Вот и сейчас уже ноябрь. Нет в лесу того золота листвы, которое было в октябре, не встретишь больше грибов, запоздалых осенних цветов, улетели птицы. Серая мгла застилает небо и

Рис. В. Карабута

солнце, вот-вот придет зима. Многие звери устроились на зимовку. Проспят теперь до самой весны. В лесу звуков стало меньше. Хотя по оголенным ветвям прыгают белки. Они встречают зиму в пушистых серых шубках. Не погружаются в зимний сон и птицы. Но с наступлением сумерек они должны подобрать себе уютное местечко, где можно проспать всю ночь. А какое же местечко в холодном зимнем лесу может быть уютным? Оказывается, есть такие.

Одному из наших сегодняшних гостей удалось однажды наблюдать, где спят мелкие птички зимней ночью. Рассказывает Михаил Николаевич Журавлев.