Юный Натуралист 1978-11, страница 38

Юный Натуралист 1978-11, страница 38

39

Красивый кустарник! У нас его называют северным кипарисом. Но славится он не только красотой.

Вот что рассказывает о можжевельнике доктор биологических наук Юрий Петрович Лаптев.

Ягода зимнего леса

После листопада самым заметным и шумным местом в лесу становятся заросли можжевельника, образующие красивый подлесок в березовых рощах и сухих сосновых лесах. Зимой сюда слетаются птицы — любители сочных и ароматных, а после заморозков и сахаристых шишкоягод.

Там, где растет можжевельник, воздух всегда чистый. Шутка ли, всего гектар можжевельника летом выделяет за день до 30 килограммов фитонцидов, губительных для микроорганизмов. Такого количества целебного эфира вполне достаточно, чтобы очистить воздух среднего по величине города. Это примерно в шесть раз больше, чем дают хвойные породы, и в пятнадцать раз — чем лиственные.

В народной медицине плоды можжевельника употребляли для лечения малярии, золотухи, чесотки, ревматизма. В конце прошлого века можжевеловым маслом стерилизовали нити, применявшиеся для накладки швов при хирургических операциях. Колорадские индейцы, чтобы излечиться от туберкулеза, по сей день селятся среди зарослей можжевельника. В быту можжевеловые ветки часто используют для запарки бочек, прежде чем солить в них огурцы, грибы, квасить капусту. В старые времена ветвями можжевельника натирали в домах полы и стены, дымом окуривали стены, чтобы избавиться от паразитов.

И в наше время можжевеловые шишки широко используют в медицине.

Можжевельник — единственный представитель кипарисовых в северных лесах. Род включает около 70 видов, из них в СССР распространено 20. Наиболее известны у нас можжевельники: обыкновенный, туркестанский (урюк-арча), казацкий, вонючий, сибирский, карликовый, длиннолистный и даурский.

В Средней Азии, на Кавказе, в Белоруссии и на Украине в культуру вводится быстрорастущий можжевельник виргинский — североамериканское дерево высотой до 30 метров. Его душистая желтоватая или темно-красная твердая древесина используется в карандашном производстве, для отделки внутренних помещений и кают. Эфирное масло — средство против моли и фиксатор в

парфюмерной промышленности. Можжевельником этим хорошо обсаживать склоны оврагов.

Все виды можжевельника в той или иной мере нуждаются в охране. В «Красную книгу» занесен можжевельник твердый, редко встречающийся сейчас в уссурийских лесах Приморского края. Это светолюбивое декоративное дерево, морозостойкое и нетребовательное к почве и влаге. Его можно размножить семенами, отводками, черенками и прививками.

Почемучки! Попробуйте1 выращивать можжевельник на пришкольных участках, вдоль заборов, спортивных площадок. Этот кустарник хорошо растет на открытых местах, особенно там, где был вырублен хвойный лес. Сейчас можно собрать семена, простратифицировать, а весной посадить. Ведь среди вас много опытных растениеводов. Знаете, сколько приходит писем с рассказами юннатов о выращивании разных растений?

Ребята из поселка Тасеево Красноярского края выращивают в школе инжир и в этом году надеются получить его плоды. Юннаты Кошнаруйской школы в Чувашии уже снимают урожаи ремонтантной земляники, юные садоводы из Пензы выводят новые сорта земляники.

Пишут в Клуб и взрослые любители растений и животных. У нас в гостях Николай Васильевич Бардадым. Он расскажет об интересном опыте по разведению ценнейшего зверька — шиншиллы.

Зверей из легенды

Шиншилла — небольшой грызун, эндемик андских плоскогорий. Мех этого зверька по своему качеству не имеет себе равных на нашей планете. Он необычайно легок, нежен, прочен и красив.

Когда-то в Южной Америке шиншил