Юный Натуралист 1978-11, страница 37

Юный Натуралист 1978-11, страница 37

38

лапкой прижимала, а клювом снова тянула. И так несколько раз, пока кусочек сала не оказывался у нее в лапках. Моя изобретательница прижимала его к ветке и принималась есть.

Удивило меня, что так кормилась только одна птичка. Может быть, синичка это делала сознательно? Уж очень она показалась мне разумной. Как вы думаете?

Григорий Иванович напомнил нам о том, что пришла пора подкармливать птиц. Прошлой зимой мы объявили конкурс на лучшую кормушку для синиц. Многие Почемучки отозвались — прислали замечательные конструкции кормушек и длинные списки названий кормов, которые годятся для зимней подкормки. Молодцы, ребята! Нет среди них равнодушных к птичьей судьбе, все помогают нашим маленьким пернатым друзьям.

Мы решили прочитать сегодня те письма, в которых говорится о самых простых кормушках. Ведь дело не в сложности конструкции, а в том, чтобы кормушка висела в удобном для птиц месте и в ней всегда был свежий корм.

Вот что пишут наши Почемучки.

Корму шна-сетна

В нашем 12-квартирном доме висят под окнами пять кормушек. Да две на дереве рядом с окнами. Одна из них — кормушка-вертушка с цветными шариками. Ее мы делали вместе с папой. Получилась она красивая, но ее быстро освоили воробьи, и синички снова остались без специальной столовой. Я решил сделать для синичек совсем простую кормушку. Взял полиэтиленовую сеточку, в таких сеточках продают конфеты и овощи. Положил туда белую булку, смоченную подсолнечным маслом, завязал сеточку и подвесил на гвоздь за окном. Синички охотно прилетают и клюют булку. А воробьи боятся. Семечки, конечно, в сетку не насыплешь, зато туда можно положить кусок несоленого сала, костного жира.

Синички цепляются за сетку коготками и могут клевать в разных позах. Если кусок большой, на сетку садятся сразу две-три синички. А другие птицы так цепляться не умеют.

Аркадий Корольков

г. Иваново

Нормушиа-чашна

Мы с братом придумали совсем простую кормушку для синичек. Она состоит из крепкой нитки и чашки. Нитка

привязывается за ручку чашки к тонкой ветке дерева. В чашку мы насыпаем семена конопли или подсолнечника. Чтобы синичкам было удобно держаться за край чашки, его надо обмотать изоляционной лентой. Такая кормушка висит у нас всю зиму, и ни один воробей не воспользовался ею.

Володя и Петя Погребные

г. Мерефа

Харьковской области

Птичья традиция

От нашей деревни до школы три километра. Утром идти очень интересно. Воздух свежий, снег хрустит под ногами, мороз лицо пощипывает. В одно и то же время и в одном и том же месте встречаются нам снегири и свиристели. Они прыгают по дороге и как будто что-то клюют. Как только мы к ним приближаемся, птички сразу вспархивают и улетают в кусты. Я подумала: может быть, они тут завтракают, и решила каждый день по пути в школу приносить птичкам зерно. Пусть завтракают в привычном месте.

Нина Грибанова

д. Селище Горьковской области

Очень хорошо придумала Нина: подкармливать птиц в том месте, которое они сами облюбовали. Только лучше приносить снегирям и свиристелям не зерно, а ягоды рябины или калины. Уж очень они их любят. Но, пожалуй, самое излюбленное лакомство этих птиц — ягоды можжевельника. Ботаники, правда, называют их не ягодами, а шишкоягода-ми, но птицам-то все равно — лишь бы вкусно было!

Если вы, Почемучки, найдете в лесу засохший кустарник, сломите веточку и почувствуете знакомый запах только что отточенного карандаша, знайте: перед вами погибший кустик можжевельника. Ну а зеленый живой кустик узнать совсем легко — он похож на молодую елочку. Только хвоинки у можжевельника более редкие, плоские, покрыты восковым налетом, и от стебля отходят мутовками — по три штучки.