Юный Натуралист 1978-11, страница 39

Юный Натуралист 1978-11, страница 39

40

ла водилась в великом множестве. Древние предания гласят, что местные индейцы мастерили себе из шиншилловых шкурок плащи и даже одеяла. И шкурок этих хватало всем.

С приходом европейских конкистадо ров началось хищническое истребление шиншиллы, и к концу прошлого века зверек как биологический вид в природе практически перестал существовать.

И все-таки шиншилла не исчезла. В начале нынешнего столетия один предприимчивый американец выловил в Андах тринадцать зверьков и основал под Лос-Анджелесом специализированную ферму. От этой фермы и пошло по всем континентам промышленное шин-шилловодство. В настоящее время общая численность шиншиллы на фермах мира не превышает трехсот тысяч.

Кроме того, советские ученые стремятся возродить шиншиллу в природе, создать популяцию, способную жить и размножаться в естественных условиях. Пока не во всех местах это удается. Так, выпущенные в горах Средней Азии зверьки бесследно исчезли.

Клеточные шиншиллы многим отличаются от тех, что водились некогда в каменных россыпях Анд. Они менее плодовиты, более привередливы к пище и, главное, слишком подвержены всяческим заболеваниям. Правда, мех этих зверьков так же прекрасен, как и мех их далеких предков.

На специализированных фермах шиншиллы содержатся, по сути дела, в тепличных условиях. Для них сделаны клетки особой конструкции. Помещения в холодное время отапливаются, вентилируются, регулярно дезинфицируются. Зверьки обеспечиваются сложным рационом кормов, за ними установлен повседневный ветеринарный надзор. Малейшее отступление от этой системы приводит к гибели зверьков.

Житель киргизского города Прже-вальска Геннадий Андреевич Прощурин решил провести интересный опыт. Он выпустил пару шиншилл на холодный чердак своего дома, предоставив им только примитивный корм и воду. Все остальное по его замыслу должна была сделать природа. И природа не обманула экспериментатора.

Сейчас у него на чердаке четырнадцать отборных здоровых зверько'з, дающих вполне приспособленное к существованию в природе потомство.

Очень симпатичные эти зверьки: глазастые, ушастые, потешные. А мех их многоцветен, как горное озеро. В зави

симости от того, откуда и какой силы на него падает свет, он становится то серым, то голубоватым, то сиреневым.

— Мне хотелось, — говорит Геннадий Андреевич, — вывести таких шиншилл, которые могли бы без помощи человека существовать в природных условиях Киргизии, не боясь ни зимней стужи, ни летнего зноя, довольствовались бы только подножным кормом. У меня они жили в условиях, близких к природным. Слабые зверьки погибли, сильные и выносливые выжили и дали потомство. Много зверьков погибло. Жалко их, конечно, но другого пути не было. Зато те, кто выжил, оказались хорошо приспособленными к нашим условиям. А это почти победа. От этих зверьков, я надеюсь, и пойдет наша киргизская шиншилла: лиха беда начало.

Г. А. Прощурин продолжает свой эксперимент. Когда колония его зверьков вырастет до сотни-другой, их выпустят в природу.

А теперь поговорим о другом, также очень интересном животном — лемминге. Этот маленький и совершенно безобидный зверек распространен в заполярной тундре Евроазиатского и Североамериканского континентов. Много леммингов встречается и вдоль побережья северных морей нашей страны и на ее арктических островах.

Лемминг — зверек довольно симпатичный, в неволе быстро привыкает к человеку. Пойманный и посаженный в клетку, он почти сразу начинает брать пищу из рук.

Хозяйственное значение лемминга очень велико — это основной корм ценного пушного зверя — песца. Количество леммингов в тундре из года в год неодинаково, что зависит от многих причин. В обильные леммингом годы резко возрастает количество песцов. На остров Большой Бегичев, расположенный в Ха-тангском заливе моря Лаптевых, в 1973 году с материка по льду переко чевало большое количество леммингов — и к концу года на острове резко повысилось не только количество песцов, но и всех обитающих там хищных птиц. В обычные годы в гнезде полярных сов лежат 6—8 яиц, а в том, обильном леммингами году совы выводили по 12—15 птенцов. Около каждого гнезда лежали сложенные штабелями тушки леммингов: заботливые родители-совы без труда добывали корм, во много раз превышающий запросы их прожорливых птенцов.

Много врагов у лемминга в тундре: песцы, многочисленные хищные птицы,