Юный Натуралист 1978-11, страница 42

Юный Натуралист 1978-11, страница 42

43

Пожалуй, ехидне досталось «ахов и охов» намного больше, чем другим животным. Европейцы, впервые увидевшие ее в Австралии, изумлялись странному виду этого примитивного млекопитающего, которое, как предполагают ученые, дожило до наших дней со времен глубокой древности.

Свое единственное яйцо ехидна вынашивает в выводковой сумке у себя на животе, почти такой же, как у кенгуру, только открывается она не вперед, а назад. Но как попадает яйцо в сумку, ученые выяснить не могут до сих пор. Детенышей ехидна кормит молоком. Вот почему зверька отнесли к классу млекопитающих, несмотря на то, что у него много признаков рептилий.

Ехидна — существо беззубое. Их заменяют находящиеся на задней части языка роговые зубчики. Они трутся о гребенчатое нёбо и перетирают пойманных муравьев и термитов — любимое лакомство этих животных.

Самец ехидны вооружен толстыми костяными шпорами. Концы шпор острые и могут больно уколоть, а из канала, который находится в шпоре, вытекает ядовитая жидкость. Но ехидны очень редко применяют свое оружие. Чаще они сворачиваются в шар, как наши ежи, угрожая противнику растопыренными во все стороны острыми иглами, или стремительно закапываются в землю. Был случай, когда ехидна на глазах ученых за две минуты выкопала нору глубиной в 60 сантиметров. Как и ежи, зимой ехидна впадает в спячку, а как только проснется, линяет: сбрасывает иглы и шерсть.

В настоящее время ехидны стали очень редкими животными, и охота на них запрещена законом.