Юный Натуралист 1978-11, страница 44

Юный Натуралист 1978-11, страница 44

Рис. Г. Кованова

Надо оказать, что тапиры, обитающие сейчас в Южной и Центральной Америке и в Юго-Восточной Азии, почти ничем не отличаются от своих предков, которые жили на Земле в третичный период. Размерами они с большую свинью, весят до трехсот килограммов. Подвижный хобот тапира, конечно, далеко уступает слоновому и >не бросается в глаза с первого взгляда, но он тоже помогает животному рвать тра.ву, доставать лакомую ветку «ли плоды с дерева. Хоботом, который заканчивается маленьким пятачком, снабженным чувствительными жесткими волосами — вибриссами, тапир обследует все, что его интересует.

Тапиры — превосходные пловцы. И вообще эти животные могут делать многое, что несвойственно другим копытным: нырять, проползать под упавшими деревьями, при опасности прятаться в воде. Они единственные в своем отряде, кто умеет сидеть как собаки.

Днем тапиры держатся как можно ближе к реке или озеру. Ночью осмеливаются углубляться на сушу, но всегда стараются избежать встречи со своими злейшими врагами — ягуарами. Индейцы некоторых племен охотятся на тапиров, мясо которых они очень любят.

Некогда на Земле обитало огромное количество тапиров. Их ископаемые останки находят в Европе и Америке. По всем своим признакам тапиры напоминают тех животных, которые были предками современных копытных и известны нам из истории Земли. Некоторые ученые так и называют тапиров живыми ископаемыми. Действительно, это одно из древнейших ныне живущих млекопитающих.

Из 56 видов змей, обитающих на территории Советского Союза, только 10 видов —- ядовитые. Все змеи очень полезные животные. Большинство из них питается мелкими мышевидными грызунами. Ядовитые змеи, кроме того, дают яд, который используется для изготовления очень важных лекарственных препаратов. За последние годы численность змей сокращается. Вот почему их надо беречь.

На всей обширной территории нашей страны обитает белка обыкновенная. Пушистый хвост этой белки, так украшающей наши леса, красновато-коричневый, его хорошо видно в густой листве деревьев.

Белка питается семенами хвойных деревьев, орехами, желудями, грибами. Интересно смотреть, как она расправляется ершишкой. Белка берет ее в передние ла-

45

пы основанием вверх и, отдирая зубами снизу вверх по одной чешуйке, ловко подхватывает семена.

И только после того, как съест последнее семечко, стерженек шишки летит на землю.

На нашей планете живет около 4500 видов млекопитающих, от маленькой эр-фуртской мыши весом всего в 1,5 грамма до самого крупного зверя, настоящего гиганта — синего кита, вес которого доходит до 160 тысяч килограммов. Среди всех млекопитающих первое место по численности принадлежит грызунам.

Сухопутная черепаха в Лондонском зоопарке неожиданно по неизвестным причинам объявила голодовку. В течение двух лет она не прикасалась к пище, которую ей, как положено, давали каждый день. Правда, за эти два года она изредка пила воду, но каждый раз понемногу. На пищу же не обращала никакого внимания. Даже не подходила к кормушке. Через два года так же внезапно черепаха вдруг стала снова нормально есть, будто бы с ней ничего и не было.

Ученые так и не смогли установить причину, почему эта черепаха голодала два года.