Юный Натуралист 1978-11, страница 41

Юный Натуралист 1978-11, страница 41

Р ядышком, один возле другого, столбиками замерли забавные зверьки. Приподнявшись на цыпочки и подперев себя хвостиками, они, как по команде, поворачивают головы то в одну, то в другую сторону, высматривая, не грозит ли откуда-нибудь опасность. В такой же позе, сложив передние лапки на животе, греются они на солнышке, время от времени переговариваясь, иногда и переругиваясь между собой. Рядом снуют малыши, которые, подражая взрослым, порой тоже вытягиваются крошечными тоненькими столбиками. При малейшей опасности все вместе, резко вскрикнув, скрываются в норках.

Зовут этих зверьков сурикатами. Живут они в сухих степях Южной Африки. На открытых равнинах или в расщелинах скал и под камнями устраивают сурикаты свои поселения. Часто рядом с ними живут земляные белки. Свои с несколькими выходами норы они иногда устраивают совсем рядом от соседей и нередко соединяют их.

Малыши сурикаты и молодые земляные белки часто ходят в гости друг к другу. Вместе играют среди скал и камней. А вот взрослым зверькам друг с другом лучше не встречаться. Хищные сурикаты нередко охотятся на мышей, песчанок и... земляных белок.

Свое меню сурикаты разнообразят луковицами растений, саранчой, термитами, небольшими змеями, птицами и яйцами тех и других.