Юный Натуралист 1978-11, страница 40

Юный Натуралист 1978-11, страница 40

41

волки, даже северный олень (вот уж на кого не подумаешь!) и тот не пропустит случая полакомиться нежным мясом зверька. А поймать его совсем нетрудно. В поисках съедобной травки лемминг иногда довольно далеко убегает от своих норок. Застигнутый врасплох, мечется в поисках убежища, прячется под кочки, если близко нет норы. В безвыходном положении зверек часто проявляет незаурядное мужество — и именно о таком случае будет рассказ Виктора Ни колаевича Зенкова, который работает геологом на островах в Арктике.

Мужество

По тундре, по хорошо выбитой колее с грохотом мчался гусеничный вездеход. Стрелка спидометра стояла около отметки 30 километров. Из-под гусениц с пи'с-ком выскакивали снующие по колее лемминги.

Этого лемминга я заметил метров за 30—40. Во всю мочь он удирал по колее, делая иногда безуспешные попытки вырваться из нее. Но слишком глубока была колея для его коротких лапок. Вездеход неумолимо надвигался, ревя мотором и лязгая гусеницами. И вдруг небольшая лужа, заполнившая понижение. Зверек сунулся было в нее, но тут же выскочил назад — переплыть не успеет. А чудовище уже совсем рядом! До него несколько метров!

И тогда лемминг встал на задние лапы, передними замахал в воздухе и бешено залязгал зубами. Это было так неожиданно, что наш суровый водитель, обычно не обращавший внимания на суету под гусеницами вездехода, резко дернул рычаг, и вездеход в метре от зверька выскочил из колеи, объезжая маленького героя.

Я открыл кабину и оглянулся — лемминг стоял, опустив передние лапки, и глядел вслед убегающему вездеходу.

Так мужество маленького зверька принесло ему победу в схватке с огромным страшным железным зверем.

Почемучки! Любопытное сообщение прислал в наш клуб Николай Максимович Колпаков. Слышали ли вы когда-нибудь о крылатой фасоли? Я не слышал. А какое, оказывается, интересное растение.

И норешни и вершни

Многие из вас, наверное, помнят русскую народную сказку о том, как медведь и мужик решили вместе пахать и сеять, а урожай собирать пополам. И как хитрый мужик обманывал медведя, подсовывая ему несъедобные то вершки, то корешки.

Этого не случилось бы, если бы они выращивали растение, которое называется крылатой фасолью, названное так за четыре похожие на крылья створки. У этого растения съедобно все: и корешки и вершки. Листья его сочны и по вкусу напоминают шпинат, стебель — спаржу, клубни, похожие на картофелины, также съедобны. Стручки и бобы, если их сварить, напоминают по вкусу самые лучшие грибы. Те части растения, которые непригодны для еды человеку, можно скармливать скоту.

Поскольку крылатая фасоль, как и полагается фасоли, обладает способностью накапливать азот в клубеньках на корнях, то она не нуждается в азотистых удобрениях.

В тропических странах Азии крылатая фасоль давно используется как картофель. Неприхотливое и устойчивое против болезней, это растение не требует особого ухода и хорошо растет и в дождливый и в жаркий сезон года.

Крылатая фасоль не только продукт питания. Индонезийцы используют вытяжку этого растения в качестве лекарства для лечения различных заболеваний.

Теперь, друзья, давайте прощаться. Задание для вас сегодня такое: наблюдайте, где ночуют птицы. Напишите нам;

постарайтесь узнать у опытных специалистов, как вырастить на пришкольных участках можжевельник, соберите немного семян можжевельника;

и, пожалуйста, помогите ответить на вопрос:

мой кот Васька пьет капли валерианы. Почему? Может, он болеет? Тогда как его вылечить?

Люба Корнеева

г. Артемовский Свердловской области

Встретимся теперь в декабре! Всего вам доброго!