Юный Натуралист 1978-11, страница 34

Юный Натуралист 1978-11, страница 34

35

калитку. В этот момент особенно удобно наблюдать за особенностями их поведения: кто отталкивает соседей, кто уступает дорогу, а кто и вовсе стоит в стороне, не принимая участия в этой борьбе. Для ученых, изучающих взаимоотношения животных в группе, момент получения пищи очень важен. Самые сильные животные, занимающие главенствующее положение, обычно едят первыми, а самые слабые добираются до пищи в последнюю очередь. Благодаря этой особенности в голодное время выживают наиболее сильные животные, способные передать потомству наилучшие наследственные признаки. Если бы такой отбор не совершался в природе беспрерывно, многие виды животных уже давно бы перестали существовать.

Летом лоси прячутся от солнца. Зато как хорошо полежать в сугробе под ласковыми солнечными лучами! Зимой тело лося покрывается густыми жесткими волосами длиной до 15—20 сантиметров. В такой шубе мороз не страшен: ляжет лось отдохнуть, и метель заносит его снегом, так что иногда из сугроба торчит только голова с чуткими ушами-локаторами: не идет ли кто-нибудь, нет ли какой опасности. Одна только беда: трудно лосю ходить по лесу, проваливается под копытами глубокий снег. Приходится медленно прокладывать тропинку, а корма зимой немного, да и вечный враг — волк — подстерегает момент, когда ослабеет лось, утонув в снежных сугробах, и можно будет настигнуть его по насту. Поэтому собираются лоси частенько в конце зимы вместе и ходят по лесу гуськом, друг за другом, ставя ногу точно в след идущего впереди. Домашние лосята в это время тоже предпочитают ходить по тропинкам, а когда лосевод ведет их на новое пастбище, идут за ним цепочкой, по грудь в снегу. Февраль и март — самое трудное для лосей время. Но весна уже недалеко, а в мае появляются на ветках молодые побеги, и тогда уже корма везде вволю, куда ни пойдешь!

...И каждый год несколько лосей уходят с фермы в лес. Иногда они появляются снова осенью, иногда через несколько лет, а бывает, что исчезают навсегда. Можно ли удержать их на месте? Это одна из проблем, над которой работают сейчас исследователи.

Ю. Курочкин.

Фото автора